Около 300 сотрудников и преподавателей Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова сдают в эти дни зимние нормативы Всероссийского комплекса ГТО | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

• Уменьшить размер шрифта

E-mail Печать PDF

19 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова начались соревнования (сдача норм) по зимним нормативам Всероссийского комплекса ГТО. Как отметил в своем выступлении на торжественном открытии соревнований ректор вуза А.Ю. Александров, данное мероприятие посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и годовщине воссоединения Крыма с Россией. Пропаганда спортивного стиля жизни стала доброй традицией для многотысячного коллектива университета. В октябре прошлого года преподаватели и сотрудники сдавали летние нормативы ГТО. Популярными стали спартакиада "Бодрость и здоровье" преподавателей и сотрудников, внутривузовская универсиада студентов.

С учетом возрастных категорий сдача зимних норм ГТО проводится по 6 ступеням в трех видах соревнований: 1) лыжи, 2) стрельба из пневматической винтовки, 3) подтягивание на перекладине, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, или поднятие туловища из положения лежа на спине, или сгибание и разгибание рук о сиденья стула, или наклон вперед из положения стоя. В соревнованиях, которые продлятся два дня,  участвуют и представители  Алатырского, Батыревского,  Канашского филиалов университета.