Выпускники студии живописи при ЧГУ представили свои работы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

090715 5

Взять в руки кисти и научиться рисовать не поздно никогда. Это доказывают живописцы, работы которых выставлены в эти дни в главном корпусе Чувашского государственного университета.

«Музы творят, когда пушки молчат» – такое название у этой экспозиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На самом деле, эта выставка больше о мире, о счастье, о радости и красоте всего, что окружает человека. Несколько месяцев 9 начинающих художников без академической подготовки обучались в мастерской кафедры дизайна ЧГУ. Авторы этих картин за кисти и краски взялись в зрелом возрасте, став слушателями Центра дополнительного образования университета. Занятия живописью подарили им новое мироощущение.

- Уходишь с изостудии после работы, идешь настолько чистой, настолько светлой, настолько любишь весь этот мир и всех этих людей, это вообще изумительно! А потом там ведь у нас и люди прекрасные, такие люди интересные, духовные, возвышенные, с ними находиться это одно блаженство, - говорит учащаяся центра дополнительного образования ЧГУ Галина Семенова.

Создатель этих работ профессиональный педагог и психолог, кандидат наук, член Союза писателей России, автор более 160 научных публикаций, Валентина Маслова. Ощутив потребность выразить себя в живописи, она два года занималась с преподавателями художественно-графического факультета педагогического университета. Новым этапом творческого развития стала студия живописи при факультете дизайна в ЧГУ. По признанию Валентины Ивановны, в красках она просто купается.

- Каждая краска она что-то обозначает. Желтая ассоциируется с солнцем, с богатством, красная с кровью, это жизнь. Зеленая это тоже жизнь. Пойдешь в лес, и сразу становится хорошо, человек раскрепощается... Голубой цвет цвет духовности! – говорит учащаяся центра дополнительного образования ЧГУ Валентина Маслова.

Учеба у профессионалов не просто помогает выразиться, в своей деятельности Валентина Маслова использует приемы арт-терапии, лечения искусством. В ее мастерской нет ни одной случайной картины все написаны для того, чтобы приносить пользу людям. Таких работ она создала уже более 500. У каждой - свое значение.

- В каждом человеке есть и ребенок, и взрослый, и родитель, - говорит учащаяся центра дополнительного образования ЧГУ Валентина Маслова. - Это Эрика Берна тест такой, и его трансактный анализ о том говорит. Нужно быть таким, чтобы успеть у нашей жизни все сделать, все переделать †а для того нужно и руками работать, ногами работать, ну и головой тоже.

Занятия живописью, считает Валентина Маслова, могут продлить жизнь. Рисуя себя молодой, она верит, что омолаживает себя, и советует другим воспользоваться ее рецептом. У ее однокашниц, связавших судьбу с искусством, жизнь тоже наполнилась новым смыслом.

- Мне очень нравится рисовать, и я хочу, хочу рисовать, с каждым днем все больше и больше, хотя и времени у меня не хватает, и я благодарю, что есть такая студия, - говорит учащаяся центра дополнительного образования ЧГУ Галина Семенова.

ruschuvashengfr