Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Инициатива приветствуется | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5
 
ur vstrechaИстории из жизни, диалоги о профессии, обсуждение ситуации в стране и мире — Глава Чувашии Михаил Игнатьев и первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Федоров встретились со студентами юридического факультета ЧГУ.

В ожидании гостей в аудитории царило легкое волнение — когда еще представится возможность послушать столь высокопоставленных лекторов и задать им вопросы.

Приветствуя будущих юристов, Глава республики отметил, что Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова является крупнейшим научно-образовательным центром. Он поблагодарил студентов факультета. Они не раз становились обладателями престижных грантов, активно участвуют в мероприятиях российского и международного масштаба, будь то зимние Олимпийские игры в Сочи, Всемирная летняя универсиада в Казани или же международный форум «Россия — спортивная держава» в Чебоксарах.

Выпускников юридических факультетов традиционно много, но высококвалифицированных кадров даже в органах власти не хватает. Чтобы получить первоклассную подготовку в вузе, нужно трудиться. «Именно от качественных знаний и способностей зависит, насколько успешны вы будете в профессии», — подчеркнул Михаил Васильевич.

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров сказал, что юристы близки его сердцу, а первой его любовью являлась юстиция (по-латински «справедливость»). Он напомнил аудитории известное выражение: «Хлеба и зрелищ!». Если бы в свое время древние римляне добивались «хлеба и справедливости», тогда история мировой цивилизации была бы более благополучной. В этой профессии нужно руководствоваться не корыстными интересами, а думать, в первую очередь, о возложенной ответственности и не забывать о жизненных ценностях, расставил акценты сенатор от Чувашии.

Студенты один за другим подходили к микрофону. Вопросы были самыми разными, от перспектив развития юридического образования до международной обстановки. К примеру, председатель студенческого совета юридического факультета ЧГУ Никита Веселов поинтересовался, какое направление возьмет сейчас молодежная политика. В Чувашии более 55 молодежных организаций, тут же откликнулся Глава Чувашии, и постепенно на первый план выходят вопросы патриотического воспитания — любовь к родителям, к своему народу, к отчизне. Студент Роман Васильев рассказал гостям о своем проекте «Я — гражданин», который успешно реализуется в республике, а в скором времени охватит и шесть регионов ПФО.

Гости отметили, что ждут инициатив от самой молодежи. Значимые проекты, безусловно, получат развитие. В Чувашии поддержка молодежи — приоритетное направление государственной политики. И это обозначил еще в первом своем Послании Госсовету Глава Чувашии, оно так и называлось — «В молодежь надо верить!».

Даша ГОВОРОВА. Газета "Чебоксарские новости". 2015. 15 октября.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia