Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Жители Чувашии проверили свои знания по географии (видео) | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

В воскресенье, в полдень, жители России могли проверить, насколько хорошо они знают свою страну. Впервые состоялся масштабный географический диктант - в одно время во всех российских регионах. Таким образом его организатор - Русское географическое общество - захотело привлечь внимание к проблеме грамотности населения. Чувашия также присоединилась к акции. Все желающие отвечали на вопросы в Чебоксарах, в одном из корпусов ЧГУ. 

Количество часов преподавания географии в школах сократилось, и как это повлияло на образованность жителей страны - хотят выяснить члены Русского географического общества. Им также интересно, насколько подковано в этих вопросах взрослое население. Поэтому тема диктанта - «Моя страна - Россия». 

- Мы зачастую знаем больше о других странах. А своя страна, которая богата живописными ландшафтами, высочайшими горами, чистейшими озерами, для многих из нас остается непознанной, - говорит председатель чувашского регионального отделения Русского географического общества Инна Никонорова.

Всего 25 вопросов, ответить на которые нужно за 45 минут. Для участия необходимо было зарегистрироваться на сайте РГО. В Чувашии таких оказалось более тысячи человек. Однако писать диктант пришло больше людей, и листы с заданиями выдавали абсолютно всем. Площадкой для проведения стал Чувашский государственный университет, потому что именно здесь располагается региональное отделение Русского географического общества. 

- Это фактор формирования патриотизма у наших сограждан, потому что география страны - это ее узнаваемость, ее значение для каждого жителя, - рассказывает ректор ЧГУ Андрей Александров.

Участие в диктанте - анонимное, имен в анкетах указывать было не нужно. Каждому присваивался свой идентификационный номер, по которому можно будет узнать итоги. Диктант объединил людей разных возрастов. Так, в одной аудитории можно было увидеть и студентов, и школьников, и людей постарше. Вместе со всеми отвечала на вопросы и заместитель министра образования республики Светлана Петрова. А в отдельном классе писали диктант дети с ограниченными возможностями - ученики коррекционной школы №2. Вспомнить уроки географии решил и представитель Следственного комитета Олег Дмитриев. 

- Мне всегда нравилась география – в школе была одним из любимых предметов. Всегда было интересно изучать, где что в стране находится. Хочу узнать для себя, может, стоит больше уделять внимания географии родной страны, - говорит участник географического диктанта Олег Дмитриев.

Многие учителя географии сочли нужным привести сюда своих учеников. 

- 2 года назад принимали участие в проекте общества «Воды России», сплавлялись с ребятами по Суре, эти же ребята с удовольствием приняли участие в данном мероприятии, - рассказывает учитель географии школы №38, народный академик Чувашии Иван Дубанов.

А вот ученики 10 класса 55 школы Никита и Даниил пришли сами. Причем справились с заданиями раньше положенного времени. 

- Ответили на вопросы, которые проходили. Просто захотелось поучаствовать, узнать уровень знаний, - говорит ученик школы №55 Даниил Николаев.

Как отметили многие участники - вопросы диктанта оказались несложными, и рядовые россияне должны были справиться со всеми заданиями. Представители местного отделения Русского географического общества настроены оптимистично и надеются, что жители Чувашии все-таки получат больше пятерок. 

Итоги диктанта будут подведены на сайте Русского географического общества 10 декабря этого года. И результаты всероссийской проверки знаний впоследствии будут внесены в образовательную программу. 

http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=168007

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia