Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чемпионка мира по армрестлингу Эльмира Алеева: «Не намерена останавливаться на достигнутом» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чемпионка мира по армрестлингу Эльмира Алеева: «Не намерена останавливаться на достигнутом»

E-mail Печать PDF

 

111014 4Эльмира Алеева – студентка 3 курса юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. На первом курсе начала заниматься армспортом и за короткий срок достигла больших результатов.

В копилке наград молодой спортсменки за 2014 год – III место на чемпионате Студенческого спортивного союза в Белгороде, II место на чемпионате России в Екатеринбурге, II место на правой руке – на чемпионате Европы в Баку, III место на правой руке – на чемпионате мира в Вильнюсе, в 2015 году она завоевала I место на чемпионате Студенческого спортивного союза в Белгороде, II место на чемпионате Европы в Болгарии, бронзовую медаль в борьбе на левой руке и стала победительницей в борьбе на правой руке на чемпионате мира в городе Куала-Лумпур (Малайзия).

– Эльмира, расскажи, как ты добилась таких высот в спорте?

– Не думала, что поступив в Чувашский госуниверситет, моя жизнь так сильно поменяется. С первого курса начала профессионально заниматься армспортом с тренером А.Л. Атласкиным.

После удачных шагов в профессиональном спорте поставила себе цель – стать чемпионкой мира. Долгие, упорные и грамотные тренировки два раза в день, правильное питание помогли осуществить мечту. Выражаю огромную благодарность моему наставнику Алексею Леонидовичу, близким, родным за поддержку и веру.

– Что повлияло на твой выбор будущей профессии?

– В детстве мечтала работать в Министерстве внутренних дел. Помню, как в одиннадцатом классе готовилась к вступительным экзаменам, собирала документы, проходила медицинский осмотр. В августе сдала экзамены в Казанском юридическом институте МВД России, но через пару недель объявили, что бюджетных мест очень мало. Отец предложил подать документы в ЧГУ. Полностью довольна выбором вуза. С окончанием юридического факультета, надеюсь осуществить мечту детства.

– Что тебе дал факультет и вуз за годы обучения?

– Именно благодаря Чувашскому гос­университету добилась таких высоких результатов. Спасибо родному вузу за возможность реализовать себя как будущего юриста и спортсмена.

– Какие вершины спорта ждут впереди?

– Не намерена останавливаться на достигнутом, всегда готова к новым стартам. В декабре буду участвовать в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде.

– Спорт не мешает учебе?

– Стараюсь успевать во всем. Но без пропусков во время соревнований не обойтись. Преподаватели относятся с пониманием и поддерживают: перед отъездом желают удачи, ждут победы. Особенно приятно чувствовать поддержку со стороны декана Е.В. Ивановой. Конечно же, отрабатываю свои пропуски, чтобы хорошо сдать сессию.

– Какими видами спорта занимаешься помимо армспорта?

– Люблю плавать, поэтому постоянно посещаю городские бассейны. Вода расслабляет мышцы и снимает стресс.

– Часто ездишь на соревнования в другие города и страны. Где особенно понравилось?

– До или после соревнований обязательно стараемся выделить пару дней для прогулок по красивым местам. Больше всего понравилось в столице Малайзии: было ощущение, что мы попали в неописуемо красивую сказку.

Из достопримечательностей города Куала-Лумпур впечатлили знаменитые башни-близнецы «Петронас Твин Тауэрс» высотой 453 м и Пещеры Бату. Эти известняковые пещеры расположены в лесу, в 13 км от города, в районе Гомбак. Своим названием пещеры обязаны протекающей рядом реке Сунгаи Бату и одноименной деревушке. Отдельного внимания заслуживают парки Куала-Лумпура, расположенные вокруг живописного озера. Из этого города привезла целый багаж положительных эмоций и медаль чемпионки мира.

– Откуда черпаешь энергию?

– Когда мне тяжело, что часто бывает в профессиональном спорте, всегда напоминаю себе о том, что если сдамся – легче не станет. Не стоит опускать руки при первом же разочаровании, нужно искать другие выходы, добиваться поставленных целей. Всегда необходимо помнить, что все зависит от нас самих, все в наших руках.

О. КУВАЙСКАЯ.