Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Движение - это жизнь | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Движение - это жизнь

E-mail Печать PDF

gto okt 2015 copy

«Сегодня мы сменили свой внешний облик, переоделись в спортивные костюмы. И неспроста — я и мои коллеги покажем свою физическую подготовку, поборемся за значки ГТО разного достоинства», — поделилась с корреспондентом «ЧН» кандидат филологических наук, доцент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Галина Хораськина. В этот день сотрудники и преподаватели ЧГУ имени И.Н. Ульянова собрались в спортзале вуза на очередной этап сдачи комплекса «Готов к труду и обороне».

Пока болельщики занимали места на трибунах, участники с волнением ждали начала мероприятия, ведь главные их зрители — студенты. «Хочется проверить свои силы, но еще больше — показать хороший пример молодому поколению, а это ответственная задача», — продолжила Галина Хораськина. И вот долгожданное открытие. Колонна из 400 человек с флагами в руках направилась в зал.

Ректор университета Андрей Александров, приветствуя собравшихся, отметил, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возрождении комплекса ГТО. В скором времени станут создаваться специальные подготовительные центры по приему нормативов в каждом регионе страны.

Чувашский государственный университет одним из первых стал проводить подобные мероприятия. И здесь не будет проигравших, потому что те, кто пришел, уже победили самих себя, побороли свою лень. От слов участники перешли к самим испытаниям. Первым продемонстрировал свою готовность к труду и обороне ректор ЧГУ. «В целом я доволен своими результатами, но нет предела совершенству, — улыбнулся он. — Вообще, я стараюсь заниматься регулярно: посещаю бассейн, по утрам делаю зарядку, хожу на пробежку. Движение — это жизнь».

На спортивные соревнования пришли представители и молодого, и старшего поколения. Конкурсантов поделили на пять возрастных групп. Их ожидали стрельба из пневматической винтовки, бег, подтягивание, отжимание, прыжки в длину, наклоны вперед и метание мяча. Вот судья дает команду, и два атлета словно взлетают со старта. Это норматив по челночному бегу. Сергей Семенов справился с ним на отлично и не скрывает, что доволен своими результатами. Инженер по радиационной безопасности гордится, что в прошлом году тоже достойно показал себя в состязаниях. «Я регулярно занимаюсь волейболом, делаю общеукрепляющие упражнения. Думаю, справлюсь со всеми заданиями и вновь получу высшую награду», — сказал он и отправился на следующее испытание.

Впервые пришел на сдачу норм ГТО доцент кафедры общей и органической химии химико-фармацевтического факультета Иван Бардасов. Одолев челночный бег и прыжки с места, он приступил к подтягиванию. «В возрастной группе 30-39 лет по норме нужно подтянуться 9 раз. Но я могу больше. В итоге — 20», — рассказал преподаватель. Но среди знакомых еще со школы спортивных дисциплин нашлись и сложные. Трудности возникли с метанием мяча из-за головы. Ивану Бардасову не удалось стать лучшим в этом испытании. А впереди — сгибание туловища. «С гибкостью у меня плоховато. Не знаю, как сложится дело и со стрельбой — зрение чуть подводит», — огорчился доцент, но от планов завоевать золотой значок все же не отказался.

Ожидал от себя хороших результатов Герман Яковлев, заведующий электротехнической лабораторией отдела главного энергетика. Вот уже в третий раз он приходит сдавать нормы ГТО и каждый раз улучшает свои достижения. «Прежде всего — это профилактика, здоровый образ жизни. Я не только спортсмен, но и отец, который должен дать достойный пример сыну. Вместе с ним мы занимается дома — отжимаемся, подтягиваемся, зимой катаемся на лыжах», — заботливый отец не скрывает, что между ними присутствует дух соперничества.

Многим просто было интересно проверить свои силы. Из-за повседневных дел не всегда есть время на спорт у Ольги Степановой, делопроизводителя медицинского факультета. Но вот посмотрела на коллег, и появился азарт — тоже хочется выглядеть не хуже! Поэтому девушка задумалась о зарядке по утрам.

Преподаватели и сотрудники университета личным примером доказали свою приверженность спортивному образу жизни. Каждый участник получит сертификат с результатами, победителей и призеров отметят дипломами, медалями и подарками. Эстафетную палочку передадут студентам. Теперь их очередь сдавать нормативы всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Мария ДАНИЛОВА. Газета "Чебоксарские новости". 2015. 20 октября.