Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В профессию — со школы (Чебоксарские новости 03.09.2015) | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

090416 2

Правильный выбор профессии — это первый и наиболее значимый шаг на пути карьерного роста. Но школьнику, который еще не успел ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками той или иной сферы деятельности и еще не ответил на вопрос, сумеет ли он со своими способностями реализоваться именно в этом направлении, сложно сделать выбор. 

Настоящая профориентация начинается не там, где учитель рассказывает о различных профессиях, а там, где школьник может своими глазами увидеть трудовой процесс и познакомиться с его результатами, примерить на себя роль студента вуза, в котором он может приобрести интересующую его профессию. Для этого в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова создан Центр профориентации.

Экскурсии

Одной из самых эффективных форм ознакомления школьников с производством и основами профессий инженерного профиля являются обзорные и тематические экскурсии на предприятия, в организации и учреждения. Экскурсии сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор. В течение последнего учебного года чебоксарские школьники посетили такие крупные предприятия-партнеры ЧГУ, как ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО НПП «ЭКРА», ОАО «ЭЛАРА», ООО НПП «Бреслер», ООО «Кейсистемс», НПП «Динамика», ИЦ «Бреслер». Ребята, мечтающие связать свою жизнь с медициной, смогли изнутри увидеть работу медперсонала Республиканской клинической больницы, Республиканского перинатального центра, Городской клинической больницы № 1, Республиканской детской больницы, пообщаться с практикующими врачами и студентами медицинского факультета.

Кружки и секции

На базе каждого факультета ЧГУ работают кружки, школы-студии, где учащиеся могут по-новому взглянуть на предметы школьной программы, «подтянуть» свои знания в выбранной области. Занятия в них позволяют школьникам совместить учебу со своими увлечениями. В университете функционирует более 20 кружков: по математике, физике, химии, биологии, программированию, компьютерной графике, робототехнике, языкам, журналистике…

Отдельного разговора заслуживает малый физико-математический факультет ЧГУ. Это объединение кружков по математике и физике, действующее на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий. Анализ состояния физико-математического образования в Чувашии свидетельствует об актуальности этого проекта. В рамках малого физмата в течение всего учебного года по выходным проводятся занятия со школьниками 2-11 классов. Для иногородних ребят организован математический интернет-кружок, и каждый желающий может принять участие в разборе интересных задач, в том числе олимпиадного уровня.

Профильные каникулы

Еще одним направлением проф­ориентационной работы университета является организация многопрофильных предметных школ для детей от 8 до 18 лет во время каникул. Для каждого возраста предлагается интересная программа. Школьники помладше получают и закрепляют знания на занятиях в игровой форме. Ребятам постарше предоставляется возможность поработать на настоящем научном оборудовании и поучаствовать в решении самых сложных задач, что, безусловно, помогает лучше подготовиться к олимпиадам, вступительным экзаменам и, конечно, ГИА, ЕГЭ. С большим успехом в ЧГУ прошли летние школы по информатике, математике, английскому языку, биологии, химии, русскому языку, обществознанию, социологии, праву, экономике. Более 250 ребят познакомились с университетом, приобрели новых друзей, узнали много нового и полезного. Аналогичные программы запланированы и на осенние каникулы.

Олимпиады

Практически каждый из 16 факультетов ЧГУ в течение учебного года организовывает олимпиады и конкурсы для школьников. Их основная цель — выявление и поддержка одаренных детей. В 2015 году впервые провели олимпиады университетского уровня по трем предметам: математика, физика и химия. Победителям и призерам этих олимпиад при поступлении в ЧГУ были добавлены дополнительно к результатам ЕГЭ 5 баллов, и каждый из поступивших будет получать в первом семестре двойную стипендию. В следующем году перечень университетских олим­пиад пополнится еще одним базовым предметом — русским языком.

Двери открыты

Во второй половине сентября стартует новый просветительско-образовательный проект для школьников, студентов и взрослых «Университетские субботы». Особенность проекта — его общедоступный характер. Побывать на лекциях, мастер-классах, экскурсиях может любой ученик, студент колледжа или вуза. Такие субботние посещения вуза призваны сформировать привычку полезного интеллектуального отдыха и оказать практическую помощь в профессиональной ориентации школьников.

Совместная работа

Этим летом между госуниверситетом и администрацией города подписан договор о сотрудничестве. В соответствии с договором университет при всесторонней поддержке и содействии администрации города разработает единую программу по профориентации молодежи. Планируется создать информационный портал «Профессиональное будущее города Чебоксары», провести региональные соревнования по профессиональному мастерству, научно-практические конференции, а также предоставить учащимся чебоксарских школ возможность пользоваться услугами довузовской подготовки Центра дополнительного образования университета, в том числе при подготовке к сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков высоко оценил деятельность вуза и при этом отметил: «Мы должны поддержать свой университет, показать школьникам и их родителям его потенциал, чтобы наши дети, получая качественное высшее образование, работали на родной земле на благо города и республики».

«Администрация города — наш ведущий партнер в профориентационной работе. Несомненно, настоящее соглашение послужит дальнейшему укреплению нашего сотрудничества», — подчеркнул ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

Нужны специалисты

В рамках достигнутых договоренностей университет также намерен вплотную заняться целевой подготовкой кадров для администрации города, повышением квалификации сотрудников, развитием их профессионального потенциала, разработкой соответствующей методической документации.

«Существенная доля ведущих сотрудников учреждений и организаций государственной власти Чувашской Республики и города Чебоксары — специалисты, подготовленные университетом. Это подтверждает эффективность образовательных программ университета, по крайней мере, в таких направлениях, как «экономика», «менеджмент», «финансы и кредит», «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность», — отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, — Высококвалифицированные кадры востребованы везде, а для профессионалов в Чебоксарах есть все условия для самореализации и карьерного роста».

Людмила СМИРНОВА (Чебоксарские новости 03.09.2015)

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia