Конкурсный отбор для обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2016-2017 учебном году | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Вниманию руководителей предприятий, специалистов!

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики сообщает о проведении конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2016/2017 учебном году в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 учебных годах».

Более подробную информацию о Программе можно получить на информационном сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации www.pprog.ru.

Описание процедуры конкурсного отбора, требования к кандидатам, а также перечень необходимых  для оформления документов можно найти на сайте Минэкономразвития Чувашии в разделе «Подготовка управленческих кадров»/ «Конкурсный отбор специалистов в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2015/2016 учебном году»: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=24&id=2317909

Информацию о порядке и форме представления документов можно получить по тел. (8352) 64-20-56, е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Прием документов для участия в конкурсном отборе осуществляется в Минэкономразвития Чувашии по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, этаж 3, кабинет 5. Режим работы: понедельник – пятница – с 8:00 до 17:00, обед – с 12:00 до 13:00.

Приглашаем всех желающих, соответствующих требованиям, к кандидатам принять  участие в конкурсе.

Срок приема документов – до 21 ноября 2016 года.

Справочно:

Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в Российской Федерации с 1998 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2017/18 учебных годах» и утвержденным Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 учебных годах. Функции государственного заказчика мероприятий Государственного плана, а также функции контроля за его реализацией возложены на Министерство экономического развития Российской Федерации.

Цель Программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России.

В основу программы был положен опыт Петра Первого по отправке дворян на обучение за границу, чтобы быстро восполнить потребность страны в новых квалифицированных кадрах. По аналогии с периодом начала XVIII века, предполагалось после короткого курса обучения в России отправлять специалистов на зарубежные стажировки, а потом включать в кадровый резерв для замещения чиновничьих должностей.

В Чувашской Республике Программа реализуется на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». http://old.chuvsu.ru/ index.php?option=com_content&view=article&id=5930%3A2012-07-13-21-22-57&catid= 307&Itemid=510

Программа подготовки в Чувашском госуниверситете предусматривает:

I. Курс профессиональной переподготовки (550 часов, включая 180 часов подготовки по иностранному языку) по программе «Эффективный менеджмент» (тип А).

II. Возможность прохождения стажировки на зарубежных предприятиях сроком от 2 недель до 3 месяцев.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

возраст до 40 лет (предпочтительно). Участие в конкурсном отборе специалистов старше 40 лет допускается по представлению руководителя организации;

высшее образование;

общий стаж работы – не менее 5 лет;

опыт работы на управленческих должностях – не менее 3 лет.

Конкурсный отбор специалистов проходит в 2 этапа: квалификационный отбор и конкурсное испытание.

Квалификационный отбор проводится на основе анализа представленных документов.

Конкурсное испытание предусматривает:

- презентацию концепции проекта развития организации, оценку роли специалиста в реализации проекта;

- оценку уровня профессиональной компетентности специалиста на основе заданий (тестов) или в ходе профессионального интервью;

- оценку уровня владения иностранным языком;

оценку знаний в области информационных технологий;

- оценку мотивации специалиста на участие в Государственном плане.

Общая стоимость обучения составляет 100 тыс. руб. Обучение специалистов финансируется за счет средств:

федерального бюджета (33% общей стоимости обучения);

республиканского бюджета Чувашской Республики (33% общей стоимости обучения);

направляющей организации или собственных средств специалиста (34% общей стоимости обучения).

По окончании обучения специалистам выдается Диплом о профессиональной переподготовке.

ruschuvashengfr