Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Спортивные достижения – гордость вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

Фото-А.Ю-декабрь-2015

 

Уважаемые друзья! Сердечно поздравляю всех любителей, игроков, тренеров с 70-летним юбилеем российского хоккея!

 

Хоккей для нас всегда был национальным видом спорта, гордостью и славой страны. История знает немало ярких побед и достижений наших прославленных игроков – легенд мирового хоккея. Не одно поколение молодежи воспиталось на ярких примерах российских хоккеистов. Их игра – образец стойкости, мужества, патриотизма, самоотверженного служения своему делу, защите интересов Отечества. Только сильные духом люди выбирают этот прекрасный вид спорта! Уверен, что у нашего хоккея впереди большое будущее.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров считает, что развитие массовой физической культуры и спорта высших достижений в стенах вуза – одна из важнейших составляющих учебно-воспитательного процесса.

Активная работа в этом направлении обязательно даст положительные результаты, –уверен ректор.

– Андрей Юрьевич, какое место на сегодняшний день занимает спорт в жизни ведущего вуза республики?

– Для начала могу привести свежую статистику с сентября 2016 года, т.е. с начала учебного года. Наши девушки взяли золото и серебро на первенстве мира по армрестлингу, серебро на первенстве мира по кикбоксингу, золото международных соревнований по спортивной гимнастике. Не отстают и юноши: первое место во всероссийских соревнованиях по боксу; бронзовая медаль в Кубке России и выполнение

нормы мастера спорта по всестилевому каратэ; серебряная медаль первенства страны среди студентов по пауэрлифтингу; студент медицинского факультета включен в сборную команду страны по фристайлу.

Также у нас есть победы на Всемирной Универсиаде в спортивной гимнастике, первенстве мира по каратэ, золото и серебро в Кубке России по спортивной ходьбе, второе место заняла женская сборная по волейболу среди студенческих команд страны, женская команда по баскетболу «Атланта ЧГУ» успешно выступает в первенстве России среди студентов. Особенно гордимся тем, что студенты ЧГУ в 2016 году выиграли Универсиаду вузов республики.

– Чтобы достичь таких результатов, необходима хорошая материально-техническая база и квалифицированный кадровый состав специалистов.

– В распоряжении студентов и работников университета прекрасный учебно-спортивный комплекс площадью 5 тыс. кв. метров с тремя залами, четыре игровых спортивных зала, три тренажерных зала, две лыжные базы, открытые спортивные площадки. В плане: строительство плавательного бассейна и игровых площадок с искусственным покрытием.

24 ноября в присутствии министра физической культуры и спорта Чувашии Сергея Шелтукова, министра образования и молодежной политики ЧР Юрия Исаева состоялось торжественное открытие первой в республике Студии подготовки к выполнению норм ГТО. Вообще, спортивные события в ЧГУ нередко посещают высокие гости, в том числе Глава республики Михаил Игнатьев. Физкультурную и спортивную работу активно ведут кафедра физической культуры и спорта, в рядах которой два заслуженных тренера ЧР, три мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта, 9 кандидатов наук; университетский спортивный клуб и общественный студенческий спортивный клуб.

Ежегодно проводятся крупные спортивные мероприятия, такие как спартакиада работников «Бодрость и здоровье» по 10 видам спорта, студенческаяспартакиада факультетов (около 20 видов), спартакиада «Первокурсник» (14 видов), спартакиада общежитий (более 10 видов), комплексные соревнования учащихся школ-партнеров и первокурсников на призы ректора (5 видов), традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновец», соревнования по нормативам ГТО и многое другое.

FIL 4452

– Андрей Юрьевич, а каковы ваши личные отношения со спортом? В юбилейный год отечественного хоккея напрашивается вопрос: «Ваше отношение к этой игре?»

– Как и любой мальчишка, в детстве летом играл в футбол, зимой – в хоккей. Считаю, что последний закаляет характер, воспитывает командный дух, лидерские качества: ответственность, умение принимать единственно правильное решение. Безусловно, эти качества пригодятся в жизни и рядовому человеку, и руководителю любого ранга.

– То, что Глава республики Михаил Игнатьев играет в хоккей, отразилось на популяризации этого вида спорта...

– Замечательно, что Михаил Васильевич не понаслышке знает, что такое хоккей. Отношение к спорту Главы республики еще раз подтверждает тезис о том, что лучший метод воспитания – это личный пример. Только так мы можем возродить славные традиции отечественного хоккея, который учит нас работать в одной команде. А в единстве, как известно, – сила.

– А как развивается хоккей в вашем вузе?

– В прошлом году на базе ЧГУ и профкома обучающихся создана первая среди вузов и ссузов республики студенческая команда по хоккею «Мамонты ЧГУ». Она состоит по большей части из студентов технических факультетов, начиная с 1-го курса. Ее тренирует Евгений Тугашев, капитаном является Марк Верещагин, ассистентами – Сергей Сыройкин и Аттил Иванов. На начальном этапе ребята играли в основном товарищеские матчи, а в этом сезоне уже выступают в первенстве Чувашии в дивизионе «Любитель» и дивизионе «Бакалавр» Студенческой хоккейной лиги. Учредители и любители университетского хоккея оказывают ему всемерную поддержку, оплачивая аренду катка, форму и тренировку ребят. Молодой и амбициозный состав показывает скоростную атакующую игру. Команда ставит перед собой задачу выиграть чемпионат, показав красивый хоккей. И я думаю, что им это по плечу.

IMG 1532

 Журнал «Моя Империя». №8-9 (99) декабрь 2016 – январь 2017.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia