Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ученый — это творец | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

Vinokurov

Юрий Валентинович Винокуров — начальник лаборатории технологического отдела (бывший научно-исследовательский центр) “Химпрома”, кандидат технических наук, почетный химик России. На его счету более 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения, восемь из которых внедрены в производство.

— Юрий Валентинович, когда и почему решили стать химиком?

— Я родился в поселке Ильинка Моргауш­ского района. Когда мне было два года, папу перевели на работу в Чебоксарский район, он был лесничим, и мы жили в лесу. Каждый день ходил летом пешком, зимой на лыжах в Икковскую среднюю школу, расположенную в четырех километрах от нашего дома. 

В школе мне нравилась химия. Кроме того, успешно выступал на школьных олимпиадах по химии и физике. И в 1969 году по­ступил на химфак ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

— Вы пришли в науку еще студентом?

— На втором курсе начал заниматься в студенческом научном обществе. Оставался после учебных занятий в лаборатории и исследовал сложные природные соединения-терпены, составную часть смол деревьев хвойных пород.

В 1974 году по распределению меня приняли младшим научным сотрудником в научно-исследовательский отдел органических полупродуктов и красителей (НИОПИК) при ЧПО “Химпром”. Занимался усовершенствованием и разработкой технологий получения десятков марок, разных видов красителей и полупродуктов. 

Работа была интересная, поскольку производ­ство красителей относится к тонкому органическому синтезу. Одно из новшеств — две марки сернистых красителей берзоли — по некоторым показателям превосходили лучшие зарубежные аналоги.

— Как отстояли лабораторию от закрытия в конце 90-х годов?

— В 1997 году я возглавил лабораторию. Производство красителей было прекращено, и тогдашнее руководство предприятия поставило вопрос о ликвидации лаборатории численностью около 40 человек. Но я убедил в необходимости ее использования в другом направлении. Мои сотрудники стали заниматься исследованиями каучука и добавок к резине.

В конце 90-х годов на “Химпром” приехали московские ученые, руководители одной москов­ской фирмы, и предложили разработать прогрессивную технологию получения полиаминов, поскольку их не удовлетворяло качество продукции, выпускаемой в Дзержинске и Кемерове. Мы взялись за исследования и успешно справились с задачей. И в 2004 году в цехе № 2 были получены первые тонны продукта по передовой технологии. 

— Не секрет, что немало подводных камней подстерегают при внедрении новых технологий в производство. Как их преодолевали?

— Первым делом обучали персонал. Во-вторых, полностью проверяли на месте готовность технологической схемы к работе. Нередко приходилось вносить усовершенствования по обвязке аппаратов и монтажу трубопроводов. При устранении недочетов находили полное понимание в цехе. Выходили на посменную работу контролировать технологический процесс. При сбоях и сомнениях в ходе реакций ставили параллельные синтезы на лабораторной установке и при необходимости вносили коррективы в техпроцесс.

— Сколько у вас трудов, опубликованных в научных журналах?

— Немного — чуть более 50. Являюсь противником частых и скороспелых публикаций. По моему мнению, они должны быть глубоко продуманными, экспериментальные работы бесспорными, а их обсуждение и выводы обоснованными. 

— Помните своих учеников?

— В 2001 году двухкратный призер всероссий­ских школьных олимпиад Антон Волков, он из многодетной семьи, уроженец Моргаушского района, находился на практике по химии в моей лаборатории и приобретал навыки экспериментатора. Позже он окончил Новосибирский университет, аспирантуру и в настоящее время работает в Германии. 

Всего под моим руководством выполнили дипломные проекты 115 выпускников Чувашского госуниверситета им. Ульянова, Казанского государственного технологического, Ивановского химико-технологического университетов, Чебоксарского химико-механического техникума.    

— Ваш рабочий день составляет десять и более часов, кроме этого, берете материалы по работе на выходные домой. И как к этому относится семья? 

— Супруга Валентина Михайловна — с пониманием. Хотя иногда и проявляет недоволь­ство: переживает за мое здоровье. Я ей многим обязан, в значительной степени и карьерой. Мы вырастили и воспитали двоих детей. Оба с отличием окончили ЧГУ имени И.Н. Ульянова. У нас четверо внуков.

Григорий Васильев. Газета "Грани". 2017. 4 февраля.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia