Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Окружной финал Чемпионата АССК России в ЧувГУ! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Окружной финал Чемпионата АССК России в ЧувГУ!

E-mail Печать PDF

170317

С 30 марта по 2 апреля 2017 года г. в Чебоксары на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» состоится Окружной финал Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России среди студенческих спортивных клубов Приволжского федерального округа, посвящённый XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в г. Сочи. Мероприятие проводится совместно с Общероссийской молодёжной общественной организацией «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК России) при поддержке Министерства образования и науки в рамках конкурса Программ развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.

В Окружном финале примут участие более 300 обучающихся-спортсменов образовательных организаций высшего образования, пропагандирующих здоровый образ жизни в молодёжной среде. 31 марта – торжественное открытие Окружного финала Чемпионата АССК России в ПФО, почётными гостями которого станут известные олимпийские чемпионы, представители профильных министерств, общественных объединений. В течение четырёх дней молодые люди и девушки будут бороться за звание сильнейших спортсменов в соревнованиях по мини-футболу, настольному теннису, волейболу, шахматам и баскетболу. У каждого участника, ставшего победителем данных соревнований, появится уникальная возможность представить Приволжский федеральный округ во Всероссийском финале Чемпионата АССК России среди студенческих спортивных клубов по отдельным спортивным дисциплинам, который пройдёт летом этого года. 

Программа Окружного финала кроме соревнований включает в себя образовательные площадки. Так, 30 марта состоится дискуссионная площадка с представителями Ассоциации студенческих спортивных клубов России, Министерства физической культуры и спорта Чувашии, известными спортсменами. Участники встречи рассмотрят актуальные вопросы спортивной жизни регионов, расскажут о своих спортивных достижениях, о той работе, которая ими ведётся по приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни. 

Досуговая программа подразумевает знакомство ребят, приехавших со всего Приволжского федерального округа, с достопримечательностями города Чебоксары во время вечерней выездной обзорной экскурсии по городу. 

Чемпионат АССК России объединит студентов со всей страны, укрепит дружеские связи между студенческими спортивными клубами и даст уникальную возможность молодым спортсменам испытать свои силы в соревнованиях и организации крупных спортивных мероприятий. Чемпионат проводится в 4 этапа: вузовский, региональный (в рамках субъекта или муниципалитета), окружной и всероссийский. Заметное отличие Чемпионата АССК России от других подобных соревнований среди студентов является то, что участниками Чемпионата могут быть только любители. Студенты, имеющие высокие спортивные звания и разряды, не могут принимать участие в Чемпионате. Основными целями проведения Чемпионата являются: становление и развитие системы всероссийских любительских соревнований для студентов, увеличение числа студентов, занимающихся физической культурой и спортом, профилактика девиантного поведения среди молодого поколения, а также дальнейшее развитие студенческих спортивных клубов в вузах РФ. 

Ребята с энтузиазмом участвуют в спортивной гонке в рамках Чемпионата за звание сильнейшего в студенческом спорте, и, если повезёт, доходят до финала и представляют свой ВУЗ на самом престижном этапе студенческих соревнований – Всероссийском. Для каждого из участников – это прекрасный способ проверить свои силы, посоревноваться с равными себе по уровню профессионального мастерства. Дружеская атмосфера, сплочённость команд и разносторонность чемпионата помогают студентам преодолеть неопытность и от раза к разу достигать лучших спортивных показателей. 

Чувашия не в первый раз принимает крупные спортивные мероприятия на своей земле и по праву считается спортивной Республикой. Важным партнером и крупной базой для развития студенческого спорта является Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Собственный спортивный комплекс, значительное количество спортивных залов и площадок, мощная система вовлечения обучающихся в занятия спортом и ведение здорового образа жизни, а также организаторский потенциал студенческих организаций стали убедительными аргументами для получения университетом субсидии из федерального бюджета на организацию данного мероприятия. 

http://studsovet21.ru/novosti/okruzhnoy-final-chempionata-assk-rossii-v-chuvgu/