Выпускница Чувашского госуниверситета Ирина Юманова – победительница Сибирского международного марафона | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выпускница Чувашского госуниверситета Ирина Юманова – победительница Сибирского международного марафона

E-mail Печать PDF

5 августа в Омске прошёл XXVIII Сибирский международный марафон, в котором первой в забеге среди женщин стала Ирина Юманова, выпускница факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  2012 года.

Всего марафон в Омске объединил более 5,5 тысяч любителей бега из 23 зарубежных стран и 36 российских регионов, которые могли проверить свои силы на разных дистанциях. Ключевым моментом программы был марафонский забег на 42 км 195 м.

Спортсменка нашей республики Ирина Юманова не уступала лидирующую позицию своим конкуренткам на протяжении всего забега. Она финишировала со временем 2 часа 39 минут и 20 секунд. Оксана Акименкова из Подольска стала второй. Бронзовый призер – Наталья Тарасова из Новосибирска.

Еще в годы учебы в университете Ирина Юманова активно занималась профессионально спортом. На XXIII Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах завоевала серебряную медаль на дистанции 10 км среди юниоров, неоднократно становилась призером чемпионатов и первенств России, победительницей эстафет на призы газет "Ульяновец" и "Советская Чувашия". Ирина Юманова является мастером спорта России международного класса, чемпионкой Всемирной Универсиады 2013 года в Казани в ходьбе на 20 км в командном зачете и серебряным призером – в индивидуальном. В прошлом году спортсменке также удалось завоевать медаль Сибирского международного марафона, тогда она стала его серебряным призёром. (Сибирский международный марафон входит в список 50 лучших марафонов мира). Помимо этого, Ирина Юманова – обладатель серебряной медали Казанского марафона 2016 года и бронзовой медали  2017 года.