Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Факультет ИВТ ЧГУ готовит IТ-специалистов по борьбе с хакерами и коррупционерами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

Продолжается прием доку­ментов в учебные заведения. Абитуриенты и их родители стараются не ошибиться с выбором будущей профессии, ведь она должна быть и инте­ресной и приносить неплохой доход. Тем более, кризис, разразившийся в мире, внес свои коррективы в перечень престижных и востребован­ных специальностей. Но есть профессии, спрос на которые растет год от года. Одна из них - специалист по инфор­мационной безопасности.

Многие полагают, что получить диплом такого высокотехнологич­ного специалиста можно лишь в Москве или Санкт-Петербурге. Вовсе нет! В этом нас убеждают Багдат Калмыков, декан факультета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверси­тета и Родион Петров, директор компании "Кейсистемс", занимаю­щейся разработкой программного обеспечения и информационной безопасностью.

Калмыков Б. - Наш факультет был образован в 2000 году, на базе кафедры автоматики и телемеханики электротехнического факультета университета. С тех пор нами подготовлено более тысячи спе­циалистов в области программного

обеспечения и администрирования вычислительных систем.

В производственной, экономико- банковской и финансовой дея­тельности, в связи с широким применением информационно- вычислительных систем и средств, возникает необходимое™ обеспече­ния надежной защиты информаци­онных и технических ресурсов от несанкционированного доступа и сбоев, как в корпоративных, так и в глобальных информационных сетях. В связи с этим, последние два года кроме программистов и системных администраторов факультет осуществляет набор на специальность «Информационная безопасность автоматизирован­ных систем». А в этом году в рамках направления «Информа­ционная безопасность» еще и на бакалавриат по новому профилю «Информационно-аналитические системы финансового мониторин­га». После получения диплома бакалавра, выпускник имеет воз­можность продолжить обучение в магистратуре как по направлению «Информационная безопасность» на нашем факультете, так и на факуль­тете экономики и менеджмента по направлению «Финансы и кредит», получив, таким образом, дипломы по двум направлениям подготовки за 6 лет и бесплатно.

Выпускник по информационной безопасности должен уметь решать следующие основные задачи:

  • создавать системы защиты для конкретных предприятий;
  • защищать компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров;
  • предотвращать утечку важной информации, подлог данных и некомпетентность (злой умысел) собственных сотрудников;
  • разрабатывать системы защиты стратегической информации;

•учитывать и использовать осо­бенности информационных техно­логий, применяемых в автомати­зированных системах финансовых и экономических структур, для информационно-аналитического обеспечения финансового мони­торинга.

Обращаю внимание на послед­ний пункт из этого списка. Вы­пускники данного профиля будут обладать уникальными знаниями для эффективной борьбы с кор­рупцией, одновременно являясь и финансистами, и программистами, и специалистами по безопасности. Они без труда смогут устроиться в государственные, муниципальные, коммерческие, финансовые струк­туры, где сейчас явно в дефиците специалисте, способные надежно защитить конфиденциальную ин­формацию, обеспечить ее достовер­ность. В настоящее время высшее профессиональное образование по информационной безопасности в нашей республике можно получить лишь на нашем факультете.

Процесс обучения тесно связан с практическим применением полученных знаний. Начиная с третьего курса, студенты прохо­дят практику на предприятиях и имеют возможность поработать в различных отраслях. Все это по­могает им определиться с будущим местом работы уже к завершению учебы в вузе.

На факультете создана современ­ная материально-техническая база, высокий уровень профессорско- преподавательского состава, что позволяет дать нашим студентам качественное профессиональное образование. Студенты факультета, помимо учебной деятельности, имеют возможность заниматься научной и творческой работой. Ежегодно наши студенты завоевы­вают первые места, как в личных, так и командных зачетах на самых престижных олимпиадах по про­граммированию и информатике. И неудивителен тот факт, что наши специалисты не пополняют ряды безработных (по информации Цен­тра занятости населения).

Обращаясь к абитуриентам, хочется сказать следующее. Мы советуем поступать на наш фа­культет молодым людям с особым складом ума, т.к. лишь отличная учеба в школе, не является залогом успехов нашего будущего студента! Самое главное качество, которым должны обладать наши студенты - аналитический ум. И еще, если вы решили посвятить свою жизнь программированию, будьте готовы к постоянному приобретению знаний. Это очень динамичная профессия, застоя она не прощает.

И если все вышесказанное вам подходит - мы ждем вас!

Петров Р. - Мы занимаемся разработкой и внедрением соб­ственных авторских программных решений в области государственной финансовой системы. Наши про­граммные продукты используются в большинстве субъектов Российской Федерации.

Коротко о компании "Кейсис­темс". Она имеет достаточно разветвленную структуру, голов­ная организация размещается в Чебоксарах, филиалы более чем в 20 регионах России. В компании работают более трехсот человек, и большая их часть - выпуск­ники факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Специалисты, которых готовит данный факуль­тет, отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки, хорошо востребованы работодате­лями. Причем, что немаловажно для молодых специалистов, они с первых дней имеют возможность получать достойную заработную плату. Поэтому совершенно нет необходимости уезжать из Чебоксар в поисках интересной и престижной работы. Получив образование на факультете информатики и вы­числительной техники, вы будете востребованы на рынке труда, причем, оплата труда и условия работы будут отвечать самым вы­соким вашим запросам.

Газета «Советская Чувашия». 14 июля 2011 года.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia