Обойдемся без переводчика | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

090715 5

Пройти годичную стажировку в Мексике, ЮАР или США. Участвовать в крупных международных проектах. Такие перспективы сулит нашим студентам и ученым соглашение о сотрудничестве, заключенное Чувашским госуниверситетом и международной компанией «Рубениус», специализирующейся на инновационной энергетике.

Соглашение, заметим, рамочное, стратеги­ческое. Но во время экскурсии по вузу глава компании датчанин Клаус Рубениус определил­ся и в тактике. Инноваций в ЧГУ много, вместо запланированных 20 минут гость задержался у стендов почти на час. Особо заинтересовали Клауса наноструктурные материалы для энерге­тики и машиностроения и установка по получе­нию энергии из угля, торфа, древесных отходов. «Мы должны будем об этом поговорить подроб­но, применительно к работе нашей компании», - отметил он.

После подписания документа о сотрудниче­стве ректор ЧГУ В. Агаков заметил, что такое же соглашение «Рубениус» заключил с Масса­чусетсом технологическим университетом. Ко­торый, между прочим, занимает третью строч­ку в мировом рейтинге вузов. ЧГУ, конечно, с Массачусетсом не сравнить. Но такое соседство в партнерах ко многому обязывает.

Сам же Клаус признался: многие его друзья удивлялись, почему он выбрал именно Рос­сию, Чувашию, и местный вуз - в частности. Но лично для него это не странно и неудиви­тельно. В России, так же как и в нашей респу­блике, он видит огромный скрытый потенциал для совместной работы. Почему в партнеры взят не завод и не коммерческая фирма, тоже объяснимо. «Самые лучшие инвестиции - не в оборону, не в газовые и нефтяные месторожде­ния, а в молодых людей, способных предлагать свежие и небанальные решения», - подчеркнул Рубениус.

Обозначил гость и точки будущей работы: совместные эксперименты в альтернативной энергетике, инвестиции в наши, полезные «Рубениусу» проекты. И - стажировки студентов и  молодых ученых в филиалах фирмы. Открыты они в Америке, Южной Африке, на Ближнем Востоке; почти все время 44-летний Клаус проводит в командировках. Дома его ждет большая  семья, жена, две дочки и два сына. Возможно, когда-нибудь он привезет домочадцев в нашу республику. По работе же, сообщил Клаус, он будет наведываться в Чувашию раз в квартал.

Препятствием к сотрудничеству гость видит не бюрократию и коррупцию, как можно было подумать, а неважное знание партнерами английского языка. Почти все собеседники, кроме эрудированного студента юрфака, общались с Клаусом через переводчицу. Принять меры к ликвидации языковых пробелов пообещали и ректор ЧГУ, и глава «Рубениуса»: по словам  Клауса, люди, стажирующиеся в компании, два часа в день будут изучать английский. Под зана­вес господин Рубениус показал, что и сам готов  учиться новым языкам, - сказал собравшимся  «спасибо» по-русски и по-чувашски.

Екатерина КАЗНИНА.

Газета «Советская Чувашия». 2011. 20 сентября.

ruschuvashengfr