Спортивно-оздоровительные мероприятия – важнейший инструмент реализации республиканской программы по профилактике правонарушений | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

• Уменьшить размер шрифта

230412_copy

В рамках реализации Республиканской целевой программы профилактики правонарушений в Московском районе г. Чебоксары реализуется целый комплекс инновационных спортивно-оздоровительных проектов.

В районе с начала года совместно с педагогами-организаторами проведено 39 турниров по различным видам спорта среди команд жилых домов, улиц и микрорайонов. Общее количество лиц, вовлеченных в работу спортивных и оздоровительных секций по увлечениям, в районе составляет более двадцати тысяч человек. Также проведено 18 первенств и турниров районного масштаба с общим охватом более десяти тысяч спортсменов.

В районе действуют 19 спортивных клубов, руководителями которых организованы спортивно-массовые мероприятия по месту жительства, туристические походы. Для ребят, занимающихся в подростковых клубах, в этом году силами педагогов-организаторов проведено тридцать три районных первенства, соревнований по дартсу, туризму, пожарно-прикладному спорту, настольному теннису и футболу.

Так, футболистки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова участвовали в финальных соревнованиях «Мини-футбол в вузы». Спортивные дарования под руководством Сергея Николаевича Хорькова достойно представили Чувашскую Республику и вошли в тройку сильнейших команд Поволжья. Также 26 апреля пройдет городской турнир по мини-футболу «Кубок Победы». Здесь любители «пятнистого мяча» смогут проявить свое спортивное мастерство, показать свой спортивный потенциал и поучаствовать в таком памятном состязании, поскольку это соревнование приурочено к одному из великих событий нашей страны – Дню Победы.

На днях, 22 апреля, в средней общеобразовательной школе № 61 состоялось первенство Московского района по бадминтону. Игра школяров превратилась в настоящую борьбу за первое место. Ведь через спорт приходит здоровье, а значит хорошее настроение и воля к победе!

Кроме того, по оценкам экспертов, в профилактике правонарушений спортивные мероприятия в молодежной среде играют  большую роль, так как обеспечивают занятость детей, развивают тягу к здоровому образу жизни, а также отвлекают их от совершения правонарушений. Результаты проводимой комплексной профилактической работы на лицо. Что касается преступности среди несовершеннолетних, то кривизна детской преступности с начала года на территории района пошла на убыль почти на 70%. Улучшение криминогенной ситуации в подростковой среде достигнуто благодаря применению разнообразных форм и методов инновационных проектов профилактической работы в рамках Республиканской целевой программы профилактики правонарушений.

Так что, спортивные состязания это своеобразный комплекс профилактических мероприятий по реализации республиканской программы по профилактике правонарушений. Данные оздоровительные массовые мероприятия в молодежной среде будут проведены и в дальнейшем во взаимодействии со всеми субъектами, входящими в государственную систему по профилактике правонарушений.