Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Указом Президента России профессор кафедры дизайна Чувашского госуниверситета В.П.Петров награжден орденом Дружбы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


180712

Указом Президента Российской Федерации от 16 июля 2012 г. за большие заслуги в развитии отечественной культуры и изобразительного искусства, многолетнюю творческую деятельность профессор кафедры дизайна Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской РеспубликиПетров Виталий Петрович (Праски Витти) награжден орденом Дружбы.

В.П. Петров (Праски Витти) родился 17 сентября 1936 г. в д. Алгазино Вурнарского района Чувашской Республики. Окончил Чебоксарское художественное училище и отделение монументально–декоративной живописи Ленинградского высшего художественно–промышленного училища имени В.И. Мухиной. С 1996 года творческую деятельность успешно сочетает с педагогической работой – преподает на отделении дизайна Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В.П. Петров является участником престижных отечественных и зарубежных выставок, руководителем и участником творческих семинаров и симпозиумов по монументально–декоративному и эмальерному искусству в России и за рубежом, лауреатом международных выставок. Его работы связаны с архитектурой и воплощаются в фресках, мозаике, книжной и станковой графике. Он - автор монументально-декоративных работ, выполненных в ряде городов страны - Ижевске, Перми, Кургане, Казани, Самаре, Тольятти, Кунгуре и др. (роспись, сграффито, мозаика, витраж, керамика). Первым из чувашских художников начал работать в технике эмали и добился больших успехов. Основой содержания работ служат история, современная жизнь народа, его культура.

Его произведения неоднократно выставлялись в России и за рубежом, хранятся в музеях и частных коллекциях стран Европы, Азии, Америки, во многих городах России.

Во всех видах искусства Праски Витти демонстрирует виртуозность и артистизм владения художественными материалами. В архитектонике его творений видна органическая связь авторского замысла с материализованными и духовными явлениями или отдельными элементами из богатого культурного наследия чувашского народа.

Национальное своеобразие - таково кредо творчества Праски Витти. Он уверен, что чувашское искусство может быть неповторимо национальным лишь тогда, когда опирается на дошедший до нас мир родной культуры, когда художники создают свои произведения, творчески преломляя и интерпретируя его.

Коллектив Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова сердечно поздравляет профессора Виталия Петровича Петрова с высокой государственной наградой, желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в научно-педагогической и творческой деятельности.

По материалам сайта Минкультуры Чувашии.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia