Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Факультет ИВТ ЧГУ готовит IT-специалистов по борьбе с хакерами и коррупционерами | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

090715 5

Заканчивается прием документов в учебные заведения. Абитуриенты и их родители стараются не ошибиться с выбором будущей профессии, ведь она должна быть и интересной, и приносить неплохой доход. Тем более кризис, разразившийся в мире, внес свои коррективы в перечень престижных и востребованных специальностей. Но есть профессии, спрос на которые растет год от года. Одна из них - специалист по информационной безопасности. 

Многие полагают, что получить диплом такого высокотехнологичного специалиста можно лишь в Москве или Санкт-Петербурге. Вовсе нет! В этом нас убеждают Багдат Калмыков, декан фа­культета информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета, и Сергей Сергеев, заместитель директора одного из чебоксарских предприятий, занимающегося разработкой про­граммного обеспечения.

Б. Калмыков: Наш факультет был образован в 2000 году на базе кафедры автоматики и телемеха­ники электротехнического факультета универси­тета. С тех пор мы подготовили более тысячи специ­алистов в области программного обеспечения и администрирования вычислительных систем.

В производственной, экономико-банковской и финансовой деятельности в связи с широким при­менением информационно-вычислительных сис­тем и средств возникает необходимость обеспече­ния надежной защиты информационных и техни­ческих ресурсов от несанкционированного доступа и сбоев как в корпоративных, так и в глобальных информационных сетях. В связи с этим последние два года кроме программистов и системных адми­нистраторов факультет осуществляет набор на специальность «Информационная безопасность ав­томатизированных систем».

Выпускник по информационной безопасности должен уметь решать следующие основные зада­чи:

-    создавать системы защиты для конкретных предприятий;

-    защищать компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров;

-    предотвращать утечку важной информации, подлог данных и некомпетентность (злой умы­сел) собственных сотрудников;

-   разрабатывать системы защиты стратегичес­кой информации;

-    учитывать и использовать особенности ин­формационных технологий, применяемых в авто­матизированных системах финансовых и эконо­мических структур, для информационно-аналити­ческого обеспечения финансового мониторинга.

Обращаю внимание на последний пункт из это­го списка - выпускники данного профиля будут обладать уникальными знаниями для эффектив­ной борьбы с коррупцией, так как они по сути будут одновременно и финансистами, и програм­мистами, и специалистами по безопасности. Они без труда смогут устроиться в государственные, муниципальные, коммерческие, финансовые структуры, где сейчас явно в дефиците люди, способные надежно защитить конфиденциальную информацию, обеспечить ее достоверность. В настоящее время высшее профессиональное об­разование по информационной безопасности в нашей республике можно получить лишь на на­шем факультете.

Процесс обучения тесно связан с практичес­ким применением полученных знаний. Начиная с третьего курса студенты проходят практику на предприятиях имеют возможность поработать в различных отраслях. Все это помогает им определиться с будущим местом работы уже к заверше­нию учебы в вузе.

На факультете создана современная матери­ально-техническая база, высокий уровень про­фессорско-преподавательского состава, что по­зволяет дать нашим студентам качественное про­фессиональное образование. Студенты факуль­тета помимо учебной деятельности имеют воз­можность заниматься и научной, творческой ра­ботой. Ежегодно наши питомцы завоевывают первые места как в личных, так и командных зачетах на самых престижных олимпиадах по программированию и информатике. Даже в усло­виях кризиса, по информации Центра занятости, наших специалистов среди безработных нет.

Обращаясь к абитуриентам, хочется сказать следующее. Мы советуем поступать на наш фа­культет молодым людям с особым складом ума, т.к. лишь отличная учеба в школе не является залогом успехов нашего будущего студента. Са­мые главные качества, которыми должны обла­дать наши студенты, - аналитический ум и высо­кая работоспособность. Если вы решили посвя­тить свою жизнь программированию, будьте го­товы к постоянному приобретению знаний. Это очень динамичная профессия, застоя она не про­щает.

И если все вышесказанное вам подходит - мы ждем вас!

С. Сергеев: Мы занимаемся разработкой и внедрением собственных авторских программ­ных решений в государственной финансовой си­стеме. Наши программные продукты использу­ются в большинстве субъектов Российской Феде­рации.

Коротко о нашей компании. Она имеет доста­точно разветвленную структуру, головная орга­низация размещается в Чебоксарах, филиалы - более чем в 20 регионах России. В компании работают более трехсот человек и большая их часть - выпускники факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульяно­ва. Специалисты, которых готовит данный фа­культет, отличаются высоким уровнем профес­сиональной подготовки, хорошо востребованы работодателем. Причем, что немаловажно для молодых специалистов, они с первых дней имеют возможность получать достаточно высокую зар­плату. Например, наши сотрудники уже через год-другой работы в компании приобретают ав­томашины, квартиры.

Поэтому совершенно нет необходимости уез­жать из Чебоксар в поисках интересной и пре­стижной высокооплачиваемой работы. Получив образование на факультете информатики и вы­числительной техники, вы будет востребованы на рынке труда, а оплата труда и условия работы будут отвечать самым высоким вашим запросам.

О. Смирнова. Газета „Советская Чувашия”. 2012. 31 июля.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia