В Чебоксарах двум кандидатам присвоено звание «Почетный гражданин города» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня в Чебоксарах состоялось 22-е внеочередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. Распоряжение о его созыве подписал Глава города Чебоксары - председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Леонид Черкесов.

Одним из вопросов повестки дня стал вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Чебоксары».

На официальном сайте города проходило предварительное  интернет-голосование, где каждый желающий мог оставить свой голос за одного из четырех кандидатов. На момент начала собрания было зафиксировано общее количество участников голосования – 1269 человек. Это рекордное количество участников соцопросов, проводимых на www.gcheb.cap.ru, за последние 10 лет. Голоса распределились следующим образом:

· 705 голосов отдано за доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника «Чувашского государственного института гуманитарных наук» Димитриева Василия Димитриевича;

·  443 голоса за известного писателя и ученого Юхму Михаила Николаевича;

· 101 голос за первого командира Чебоксарского объединенного авиаотряда Энгельса Виктора Францевича;

·  23 голоса за заведующего кафедрой сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Заломнова Петра Дмитриевича.

Учитывая мнение респондентов и организаций, представивших указанных кандидатов на присвоение высокого звания, а также их реальные заслуги перед городом, депутаты Чебоксарского городского Собрания приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин города Чебоксары» Димитриеву Василию Димитриевичу и Юхме Михаилу Николаевичу.

Награждение Почетных граждан соответствующими регалиями и отличительными знаками состоится в преддверии празднования Дня города Чебоксары в торжественной обстановке в Большом зале столичной мэрии.

Теперь Почетных граждан в городе Чебоксары станет 28.

Напомним, что  звание «Почетный гражданин города Чебоксары» является высшим почетным званием города Чебоксары, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения  личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания.