Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова установлена солнечная электростанция | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


DSC_0067

20 августа  на крыше  пятиэтажного учебного корпуса №1 Чувашского  государственного университета имени И.Н. Ульянова завершены пуско-наладочные работы солнечной электроустановки    с модулями на основе тонкопленочного аморфного кремния.  Для выполнения этой работы в университет приехали  специалисты из итальянской фирмы PRAMAC Неглиа  Никола и Бусхикхо Козимо Алеесандро. Опытный образец солнечной  электростанции,   выполненный  по технологии фирмы Oerlikon, предназначен для научных и учебных целей: выработанное от солнца электричество пойдет в лабораторию, где ученые университета будут вести мониторинг  количества и качества энергии в зависимости от метеоусловий.

По случаю завершения очередного этапа работы по вводу в эксплуатацию  солнечной энергоустановки состоялась встреча ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессора В.Г. Агакова  со специалистами из Италии и представителями ООО «Хевел». Руководитель вуза поблагодарил  специалистов за качественную работу и выразил надежду, что это не последний совместный международный проект по  исследованию вопросов  использования  альтернативных видов топлива, в частности, солнечной энергии.  Научный руководитель проекта профессор факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧувГУ  В.Д. Кочаков,   специалисты  итальянской фирмы PRAMAC Неглиа  Никола и Бусхикхо Козимо Алеесандро также высоко оценили результаты  сотрудничества  высшей школы и бизнес-сообщества в области введения в учебно-исследовательский процесс инновационных технологий.

В мае 2012 года между Чувашским госуниверситетом и ЗАО «РОТЕК», входящим в группу компаний «Ренова», был заключен хозяйственный договор по исследованию характеристик солнечной энергоустановки, работающей параллельно с централизованной сетью (СЭУ-С). Эта фирма закупила и доставила в университет солнечную электростанцию, так как она является соисполнителем проекта вместе с ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе» (дочерняя компания ООО «Хевел» - СП ГК «Ренова» и ОАО «Роснано»).

С целью развития  научно-образовательных программ в области солнечной энергии Чувашский  государственный  университет  имени И.Н. Ульянова  наладил тесное сотрудничество  с Санкт-Петербургскими вузами – Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе и Санкт-Петербургским государственным техническим университетом «ЛЭТИ».  В рамках этого сотрудничества при финансовой поддержке Роснано  13 преподавателей университета прошли обучение по программе  профессиональной переподготовки  «Тонкопленочная солнечная фотоэнергетика». 15 магистрантов  университета проходят обучение  в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по совместной магистерской программе «Тонкопленочная солнечная фотовольтаика». Написание и защита магистерских диссертаций предполагается на базе Чувашского госуниверситета  и  ООО «Хевел». В этом году впервые в университете осуществлен набор 10 студентов на факультет радиотехники и электроники по направлению «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Фотоэлектрические преобразователи и устройства»).

Кроме научных исследований по улучшению эксплуатационных характеристик электростанция в Чувашском госуниверситете  станет  хорошей   базой по подготовке специалистов как для ООО «Хевел», так и для других предприятий Чувашской Республики, которые уже начинают внедрять солнечную технологию. Как сообщил в недавнем интервью газете «Советская Чувашия» ректор  В.Г.  Агаков, на базе университета при поддержке Лиги школ Роснано  создается ресурсный центр прикладной наноэлектроники. В перспективе планируется установить более мощную  электростанцию  на 100 киловатт, а также  создать лабораторную солнечную подстанцию для обучения студентов и ведения исследований в области нанотехнологий.

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia