Чего ждать от солнечной энергетики: физики ЧГУ будут искать ответ опытным путем | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Солнечная батарея в подарок. Современную гелиоустановку получили студенты ЧГУ от Санкт – Петербургского физико-технического института имени Иоффе. И теперь молодые ученые смогут на практике изучать, на что способно солнце.

Площадь солнечной батареи, которая разместилась на крыше первого корпуса ЧГУ, - 22 с половиной квадратных метра. В летний ясный день она может выработать 2 киловатта энергии, которой хватило бы для работы стиральной машины или микроволновой печи.

Уже сейчас электричество, которое поступает от солнечной батареи в лабораторию, может использоваться в научных целях. В кабинете можно включить компьютеры или электрическую дрель.

Но не для бытовых нужд на 7 этаже учебного корпуса разместилась электростанция. С нового учебного года с ее помощью физики будут самостоятельно проводить наблюдения за количеством и качеством солнечной энергии. Профессор Валерий Кочаков и сотрудник лаборатории Александр Смирнов часть своего летнего отпуска посвятили науке. Все подготовительные и монтажные работы по установке солнечной батареи велись под их контролем и сейчас успешно завершены.

Александр Смирнов, аспирант кафедры теплофизики факультета прикладной математики и физики ЧГУ: «Для студентов это преимущество, поскольку ранее подобных проектов не проводилось в республике. Даже радостно находиться на первом плане науки и техники».

Исследования будут проводиться в лаборатории, которую к 1 сентября оснастят всем необходимым оборудованием. Научными наработками ученые ЧГУ будут делиться со своими коллегами из других вузов.

Валерий Кочаков, профессор кафедры теплофизики факультета прикладной математики и физики ЧГУ: «На базе этой лаборатории будут вестись научные исследования. То есть мы должны дать огромное количество цифр, которые путем анализа скажут, что можно ждать от солнечной энергетики в Чувашии».

Опыт применения солнечных батарей в республике есть. На двух федеральных трассах республики установлены современные фонари. Они освещают проезжую часть в темное время суток и не требуют подвода к инженерным сетям. Ученые ЧГУ уверены, что солнечные батареи в будущем будут использоваться повсеместно.

Любовь Антонова, Александр Яковлев.