Каждый день учебы в университете – это огромное счастье, уверенный шаг в будущее | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

020912_7

Традиционная «торжественная линейка» первокурсников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, посвященная Дню знаний,  в этом году проходила на  площади перед Научной библиотекой и Дворцом культуры.   Поздравить с началом учебного года   в университет приехали    заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики А.С. Иванов,  депутаты Государственного Совета Чувашской  Республики – главный врач  Федерального  центра  травматологии, ортопедии и эндопротезирования  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г.Чебоксары)   Н.С. Николаев и генеральный директор  строительной компании «ТУС» Н.Ф. Угаслов.

Прозвучали гимны Российской Федерации, Чувашской Республики и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Выступивший с приветственной речью советник Главы Чувашской Республики,   председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор университета профессор В.Г. Агаков тепло поздравил первокурсников и  родителей с замечательным событием в их  жизни, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия  и  больших успехов во всем.  «Каждый день учебы  в университете –  огромное счастье, уверенный шаг в завтрашний день. 1 сентября – это праздник души,  ума и хорошего  будущего, - подчеркнул Всеволод Георгиевич. – В течение всего 2012 года в университете проходят мероприятия, посвященные 45-летию открытия вуза. Наш университет является уникальным среди высших учебных заведений Российской Федерации. Здесь функционируют мощный блок технических факультетов, медицинский факультет,  другие  факультеты классического университетского направления. Многофункциональный вуз силен  профессорско-преподавательским составом и  своими студентами. В этом году к нам поступили  более 3600 студентов, из них на дневное отделение – более  2000 человек. Проходные  баллы  такими  высокими  никогда не были. Каждый седьмой первокурсник ЧГУ окончил школу с медалью. Мы получили хорошее  пополнение нашего 16-тысячного студенческого коллектива и уверены, что обучаясь в университете,  вы получите качественное  образование. Будем делать все возможное, чтобы вы были достойными  гражданами нашей великой России»,  - отметил ректор.

Выступивший на встрече с первокурсниками  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики  А.С. Иванов высоко оценил деятельность Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по подготовке высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики: «Коллектив университета  использует инновационные подходы  в    совершенствовании  учебно-воспитательной, научно-исследовательской деятельности, налаживании связей с производством. Поздравляю всех с началом нового учебного года и желаю дальнейших успехов, чтобы впереди у вас была большая жизненная дорога, которая насыщена интересными событиями. А интересы в жизни  мы  сами определяем. В условиях вступления России  во Всемирную торговую организацию специалистам с высшим образованием нужны знания очень высокого уровня.  Желаю вам,  чтобы    были востребованы на рынке труда, а  результаты вашей работы были конкурентоспособными. Чтобы ваши знания и  энергия были направлены только на добрые начала, чтобы вы вели здоровый образ жизни.  Поздравляю  всех с  праздником,   здоровья вам  и благополучия!».

Высоко нести звание студента  родного  Альма-матер первокурсникам пожелали выпускники Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова,  депутаты Государственного Совета Чувашской  Республики - главный врач  Федерального  центра  травматологии, ортопедии и эндопротезирования  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г.Чебоксары)   Н.С. Николаев  и генеральный директор  строительной компании «ТУС» Н.Ф. Угаслов.

В Чувашском государственном университете имени  И.Н. Ульянова есть немало добрых и славных традиций. Одна из самых главных – возложение цветов  к   памятнику  великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева и  Монументу дружбы студентов всех национальностей. Почетной роли возложить цветы в этот день были удостоены стипендиаты Главы Чувашской Республики, студенты Ирина Александрова, Ольга Семенова, Константин Рязанов и Сергей Федосеев.

От имени первокурсников со словами благодарности выступили   Алексей Железнов и Евгения Гаврилова, которые заверили, что  будут высоко нести звание  студента Чувашского государственного  университета имени И.Н. Ульянова,   отлично учиться и достойно вести себя. Они же из рук А.С. Иванова и В.Г. Агакова получили главные символы принадлежности к студенчеству – студенческий билет и зачетную книжку. В ознаменование начала нового учебного года почетные гости вместе с первокурсниками запустили в небо голубей, которые с давних времен являются  символами  мира, добра и единения.

Торжества продолжились на факультетах и в филиалах университета.

Фото Геннадия ВЕРБЛЮДОВА.