Сохраняя традиции | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Чувашский государственный университет – традиционно один из самых активных участников популярной эстафеты газеты «Советская Чувашия».

Как идет в вузе подготовка к «нынешним соревнованиям? Об этом нам рассказали старший преподаватель кафедры физвоспитания Алексей Атласкин  и доцент той же кафедры,  заслуженный тренер Чувашии по легкой атлетике Авенир  Ермолаев.

-Алексей Леонидович, ваши  студенты уже тренируются?

-Тренировки и не прекращались целое лето. На  днях, например, у нас пройдет кросс первокурсников, где как раз и отберем самых лучших  спортсменов для эстафеты  «Советской Чувашии».

-Авенир Хрисанфович, в каких номинациях планируется участие и сколько команд в этом году будет?

-Точное количество пока назвать не могу, возможно,что выставим по нескольку  команд женских и мужских. Кроме них подготовим команду в основной группе и  среди ветеранов (они у нас  в последние годы часто выигрывают). Еще планируется команда СМИ. Помимо основных участников выделим в поддержку спортсменам около 200 болельщиков.

-А как сами поддерживаете форму?

-Ежедневными тренировками, - ответил Алексей  Атласкин. - Я же действующий атлет армспорта на республиканском уровне. Так  что четыре-пять тренировок в  неделю - это как минимум, в основном по будням. Кроме этого веду разные секции  в университете. Они у нас, кстати, бесплатные. Есть возможность для студентов приходить и заниматься, участвовать в соревнованиях, было бы желание. (Авенир Ермолаев не стал отвечать на этот вопрос, поскольку и так ясно: тренер по легкой атлетике просто обязан всегда находиться в боевой форме.)

-Сами-то когда-либо участвовали в нашей народной эстафете? - продолжила расспрашивать Алексея Атласкина корреспондент «СЧ».

-Участвовал, когда учился в школе, в 11 классе, - ответил он. - Было это в 1993 году. Тогда мы выиграли переходящий Кубок олимпийской чемпионки Валентины Егоровой среди сельских школ.

Вы ведь являетесь мастером спорта среди гиревиков. А в гиревом спорте беговая практика насколько востребована?

- В гиревом спорте главное - силовая выносливость, без нее никак. Поэтому известные спортсмены бегают  по 10 километров в день, и для них это норма. Зато в  армспорте бег имеет меньшее  значение – если только при  сгонке веса необходимо. Это когда спортсмен не попадает  под определенную весовую  категорию, то садится на диету и обязательно бегает. И в  тренировки своих подопечных  помимо игровых упражнений  я, конечно, включаю бег.

А. КАЗАНЦЕВА. Газета «Советская Чувашия». 2012. 8 сентября.