Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 День финансиста – день финансовой грамотности | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


«Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире
стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе
навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку
не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы.
Образованный человек сам станет выбирать те пути в жизни,
которые будут для него наиболее привлекательными,
создавая материальную основу для дальнейшего развития общества».

Вице-президент Совета по финансовой грамотности
при Президенте США
Джон Брайант 

Первые попытки использования финансовых инструментов в современной истории Российской Федерации были приурочены к началу рыночных реформ в 90-е гг. XX в. Необдуманный, неосознанный опыт участия рядовых граждан в приватизации государственных активов, первых неквалифицированных операциях с деривативами привел к тому, что с одной стороны, у населения сформировалось настороженное отношение к финансовой системе в целом и инвестиционным предложениям финансового рынка в частности. С другой, несмотря на опыт пирамиды МММ, мошеннические схемы, предлагающие «легкие деньги», ввиду все еще достаточно низкого уровня финансовой грамотности населения продолжают привлекать граждан России и в настоящее время.

В целях решения задачи по повышению емкости и прозрачности российского финансового рынка, определенной в Стратегии развития финансового рынка на период до 2020 года, повышения уровня информированности граждан о возможностях инвестирования сбережений на финансовом рынке, Федеральной службой по финансовым рынкам утверждены основные направления деятельности, направленной на повышение уровня финансовой грамотности населения. Масштабность поставленной задачи, несомненно, предполагает участие учреждений высшего профессионального образования в различного рода просветительских мероприятиях. Важным условием эффективности такого участия является координация усилий самих учреждений, органов власти, общественных организаций и финансовых институтов на основе единых целей и подходов к реализации различных инициатив и программ в области финансового просвещения.

Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международная общественная организация «Гильдия финансистов» при поддержке Министерства финансов России и Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России организовали празднование Всероссийского профессионального праздника «День финансиста-2012». Отличительной чертой Дня финансиста как профессионального праздника финансового сообщества стало проведение не только праздничных и торжественных мероприятий, - важным событием стала широкомасштабная акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая прошла 7 и 8 сентября 2012 г. по всей стране. В проведении открытых уроков, семинаров, тренингов и интеллектуальных игр для старшеклассников и студентов приняли участие более 2500 лекторов-экспертов финансового сообщества России. С презентациями и мастер-классами выступили руководители и сотрудники банков, бирж, брокерских, страховых, аудиторских, оценочных, инвестиционных и управляющих компаний, рейтинговых агентств, пенсионных фондов. Данная акция была призвана объединить теорию и практику финансов в стенах образовательных учреждений, продемонстрировать учащейся молодежи разнообразие и мощь финансового инструментария, способствовать привлечению молодых квалифицированных специалистов в финансовую сферу.

Преподаватели кафедры финансов, кредита и статистики ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приняли активное участие в реализации проекта, направленного, в том числе, на модернизацию финансового образования. 7 сентября в рамках всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» на экономическом факультете были проведены мероприятия, приуроченные к Дню финансиста-2012. Перед студентами-экономистами выступил доцент Н.З. Зотиков с лекцией на тему «Налоги как инструмент государственного регулирования экономики». Открытые лекции, посвященные бирже и ее роли в рыночной экономике, основным принципам инвестирования, провели специалист отдела аналитики и доверительного управления ООО «Гофмаклер» Р.Р. Исмагилов и начальник биржевого отдела ООО «Гофмаклер» О.Е. Куликова. О современных тенденциях в развитии банковских продуктов рассказали доцент Л.М. Песина и представители «СКБ-банка». Кроме того, студенты и преподаватели кафедры финансов, кредита и статистики, представители финансовых компаний организовали и провели лекции в общеобразовательных школах № 54 и 56 г. Чебоксары.

Также 7 сентября 2012 г. на экономическом факультете состоялся круглый стол с представителями финансового сообщества республики. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились проректор по экономическим вопросам ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.М. Иванова и декан экономического факультета Э.Н. Рябинина. Для участия в обсуждениях были приглашены начальник отдела государственного долга, инвестиций и финансовой политики Министерства финансов ЧР М.А. Фомичева, заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в ЧР Е.К. Буинцева, ведущий эксперт Управления Федерального казначейства по ЧР И.Н. Клюкова, заведующий сектором экономического управления Национального банка Чувашской Республики Банка России С.Н. Курбат, управляющий отделением Пенсионного фонда России по ЧР Р.А. Кондратьева, и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЧР С.И. Аристова, директор ООО «НСГ Страхование жизни» Т.Б. Боровикова, заместитель управляющего Чувашского отделения № 8613 ОАО «Сбербанк России» А.А. Пищик, управляющий ОАО «Банк ВТБ» в г. Чебоксары Д.С. Фомин. В их выступлениях были обозначены актуальные направления развития финансового сектора республики и выделены основные проблемы в соответствующих сферах. В заключение были высказаны пожелания об участии специалистов финансовой сферы в проведении занятий по специализированным дисциплинам и намечены вопросы, предполагаемые для совместного обсуждения.

Подобные мероприятия играют большую роль в решении проблемы актуальности финансовых знаний. Результаты обсуждений подтвердили: проведение открытых занятий преподавателями совместно с финансистами-практиками, встречи и тематические дискуссии способствуют установлению тесных контактов учебного заведения с работодателями, формируют ясное представление о требованиях, которым должен отвечать квалифицированный выпускник.

О.Г. Александрова,

доцент кафедры финансов, кредита и статистики  

экономического факультета ЧГУ.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia