Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сетевое взаимодействие с предприятиями и организациями – залог динамичного развития вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


6 августа состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета имени  И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков.

Заседание началось с приятной процедуры: ректор университета В.Г. Агаков  и директор  Филиала «Марий Эл и Чувашия» ОАО «Территориальная генерирующая компания №5» С.В. Добров подписали договор о сотрудничестве.

В своем выступлении В.Г. Агаков отметил, что между университетом и энергетическими предприятиями республики всегда были дружеские, деловые отношения, и выразил надежду, что в дальнейшем эти связи будут только укрепляться.  «Соглашение свидетельствует о том, что взаимодействие между нашим вузом и ТГК-5 выходит на качественно новый уровень, – сказал он. – Сегодня на теплоэлектростанциях и магистральных сетях Чувашии работают многие наши выпускники, студенты  проходят производственную практику. Уверен, такое партнерство позволит нам более эффективно использовать тот потенциал, который уже есть».

Директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» С.В. Добров сердечно поблагодарил ректора и коллектив университета за теплый прием и отметил: «ТГК-5» заинтересована в привлечении на свои предприятия молодых, перспективных, амбициозных специалистов, получивших современное образование. Ведь именно им предстоит выполнять возложенные на них обязанности, решать сложные производственные задачи, генерировать и реализовывать новые идеи, направленные на повышение эффективности  работы  энергообъектов.  Именно поэтому мы готовы предоставлять имеющиеся у нас возможности для качественной подготовки будущих специалистов энергетической отрасли».

На заседании Ученого совета С.В.  Добров вручил награду – диплом  и 10 тысяч  рублей – победителю конкурса на лучшую дипломную работу среди молодых ученых, аспирантов, студентов Поволжского государственного технологического университета (Марий Эл) и Чувашского госуниверситета им.  И.Н. Ульянова, посвященную электроэнергетике. Им стал выпускник электроэнергетического факультета ЧГУ Станислав Алексеев с проектом «Разработка газовой подсветки для котла на твердом топливе».

Победителем конкурса именных стипендий, проведенного филиалом Марий Эл и Чувашии ТГК-5, стал студент 4 курса электроэнергетического факультета ЧГУ Алексей Никитин. За высокие результаты в учебе в течение учебного года он будет получать добавку к основной стипендии в размере 2  тысяч  рублей ежемесячно.

Еще одним партнером университета стало Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №4» г. Чебоксары, с которым в этот день также был подписан договор о сотрудничестве. Директор образовательного учреждения Н.В. Коновалова отметила, что лицей №4 стал экспериментальной площадкой республики по инженерным классам, и это не случайно – 37 детей изъявили желание продолжить обучение в профильных классах.

«Мы должны активно работать в инженерных классах. В школы должны быть направлены преподаватели, которые смогли бы заинтересовать детей, ведь это тот слой школьников, которые потом станут нашими студентами», – подчеркнул В.Г. Агаков.

Со следующим вопросом – об итогах деятельности университета в 2011-2012 учебном году и задачах коллектива вуза на 2012-2013 учебный год – выступил ректор ЧГУ ­­В.Г. Агаков. Всеволод Георгиевич отметил важность сетевого взаимодействия с различными предприятиями и организациями республики для подготовки будущих специалистов. Это залог динамичного развития вуза. Партнерские отношения очень важны.

Кроме того, Ученый совет по предложению ректора принял решение увеличить единовременное вознаграждение работникам университета, защитившим кандидатскую и докторскую диссертации, до 10 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно. Такие же суммы будут получать научные руководители и научные консультанты аспирантов и докторантов, работающих в ЧГУ.

С отчетом об итогах приема студентов на 1 курс в 2012 году и задачах по дальнейшему совершенствованию организации приема студентов выступил ответственный секретарь приемной комиссии Н.А. Петров. Николай Аркадьевич сообщил, что 4 сентября  РИА «Новости» и Высшая школа экономики провели мониторинг качества приема в государственные вузы РФ. Среди 507 вузов, где проводился мониторинг, Чувашский госуниверситет занял 157-158 позицию, среди классических университетов – 24 позицию (в 2011 году – 28-29 позицию).

Повысился средний балл по ЕГЭ зачисленных в ЧГУ  на  бюджетную  форму  обучения – 66,2 балла (в 2011 году – 65,8).

В 2012 году в университет по очной форме обучения зачислено 1933 человека. Всего в ЧГУ и филиалы зачислено 3830 человек.

По вопросу о внедрении в университете балльно-рейтинговой системы оценки знаний обучающихся в 2012-2013 учебном году выступил проректор по учебной работе А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич отметил, что в январе 2012 года было принято Положение о балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся ЧГУ. Система была внедрена в порядке эксперимента на семи факультетах (историко-географический, экономический, экономики и менеджмента, юридический, химико-фармацевтический, радиотехники и электроники, информатики и вычислительной техники). По отзывам деканов, балльно-рейтинговая система оценки знаний обучающихся позволяет стимулировать студентов к систематической аудиторной и самостоятельной работе, а также отмечается непрерывность, объективность и прозрачность контроля знаний.  Таким образом, Ученый совет принял решение внедрить балльно-рейтинговую систему оценки знаний обучающихся в 2012-2013 учебном году на всех факультетах университета.

Также на заседании подведены итоги работы Ученого совета университета в 2011-2012 учебном году,  утверждены план работы Ученого совета университета на 2012-2013 учебный год, положение о приеме в докторантуру,  темы  диссертаций.

Олеся Герасимова.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia