Межкультурный диалог. Студенты историко-географического факультета встретились с представителями Германии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На историко-географическом факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова большое внимание уделяется повышению у студентов уровня знаний иностранных языков. С этой целью преподаватели стремятся постоянно совершенствовать методику преподавания и внедрять в учебный процесс новые формы обучения, способствующие повышению у студентов интереса к изучению иностранного языка. Одной из таких форм является проведение занятий с участием носителей языка. Цель подобных занятий – совершенствование навыков монологической, диалогической речи, навыков восприятия иноязычной речи на слух и формирование положительного опыта общения с носителем языка.

20 сентября группе ИГФ-11-10 состоялось занятие с участием граждан ФРГ, магистранта Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, уроженца федеральной земли Баден-Вюртемберг Штеффена Юнга и специалиста по рекламе Маттиаса Людинья из Гамбурга, которые охотно приняли приглашение пообщаться со студентами.

До начала занятия студенты на немецком языке рассказали гостям об университете: об истории становления и развития, современных достижениях главного вуза Чувашской Республики, провели экскурсию по учебному корпусу, в ходе которой ознакомили с кабинетами и кафедрами, учебными стендами. Большое впечатление произвел на Штеффена Юнга и Маттиаса Людинья просмотр экспозиций картинной галереи, археологического и этнографического музеев факультета.

Занятие проходило по теме «Freizeit» («Свободное  время»). В целях совершенствования фонетических навыков вначале обучающиеся упражнялись в произношении и запоминании пословиц и поговорок на данную тему, затем на компьютерах выполняли онлайн-упражнение  по закреплению лексики «Mein erster Wortschatz - Freizeit».

Основная часть занятия была посвящена монологам и мультимедийным презентациям на тему «Freizeit». Сначала выступали студенты с рассказами о том, как они проводят свое свободное время, сопровождая выступление показом мультимедиа слайдов и подробно останавливаясь на своих интересах. К примеру, студентка Алена Герасимова, увлеченная музыкой, предложила послушать отрывок из произведения Антонио Вивальди «Времена года», Марина Изратова продемонстрировала видеоролик о своих занятиях танцами, а Анастасия Филиппова прочитала на чувашском языке стихотворение собственного сочинения, что с интересом было воспринято немецкими гостями и присутствующими преподавателями иностранных языков. В ходе занятия гости задавали обучающимся вопросы, ответы на которые показали умение понимать иноязычную речь. В итоге на основе всех  выступлений студентами была обобщена информация, составлен рейтинг интересов группы, результаты продемонстрированы на экране.

Со своей стороны немецкие гости, зная, что студенты готовят к занятию монологи с мультипоказом, тоже подготовились  и выступили с презентациями о своем свободном времени. Студенты с большим интересом задавали им вопросы. Гостям тоже интересно было общаться со студентами, увлеченно изучающими немецкий язык в далеком от Германии вузе. Таким образом, на занятии состоялся межкультурный диалог в теплой, дружеской атмосфере.

Обсуждая проведенное занятие, преподаватели кафедры иностранных языков №2 были едины во мнении о необходимости как можно чаще проводить занятия с участием носителей языка. Такая форма занятий позволяет студентам получить положительный опыт общения с иностранными гражданами и способствует формированию у них стойкой мотивации к изучению иностранного языка, что в свою очередь как нельзя лучше повышает уровень владения иностранным языком, знание которого является одним из важных требований к современному специалисту.

Вагиз ГИМАЛИЕВ, доцент кафедры иностранных языков  2