Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 25 сентября состоялся Единый день пенсионной грамотности | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


280912_5

Всероссийский день пенсионной грамотности дал старт образовательному проекту Пенсионного фонда РФ по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

25 сентября - Единый день пенсионной грамотности - в городе Чебоксары был ознаменован открытыми уроками для старшеклассников и студентов, на которых состоялся экскурс в историю и современность пенсионного обеспечения и страхования. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в этот день распахнуло свои двери для любознательно-активной молодежи.

Видеоурок «Думай о пенсии смолоду» с десятиклассниками чебоксарского лицея № 3 провела управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева, находясь в республиканском офисе Пенсионного фонда РФ. В его работе принял участие начальник отдела Минобразования ЧР Вячеслав Бычков, который рассказал о большой совместной работе, проведенной в прошлом учебном году в рамках соглашения, заключенного между Пенсионным фондом и Минобразования республики. В рамках Дня открытых дверей в Управлении ПФР на этом уроке побывали 250 школьников и студентов ВУЗов.

Заместитель начальника Управления ПФР в г. Чебоксары Елена Сапаркина провела отрытый урок пенсионной грамотности для старшеклассников гимназии №5. Неподдельный интерес молодой аудитории к своему будущему относительно пенсионного обеспечения посредством страхования проявился во множестве вопросов, заданных лектору. Жизнь показывает, что молодые граждане уже сегодня начинают задумываться о своем благополучии завтра.

Специалистами Управления ПФР в г. Чебоксары было проведено более 400 факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике во всех городских школах и некоторых средне-специальных и высших учебных заведениях, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились почти 5 тысяч учащихся. В ходе образовательного проекта использовались учебник Пенсионного фонда, буклеты и памятки. Для городских ребят были проведены Республиканский конкурс сочинений по пенсионной тематике и Чебоксарский конкурс школьных электронных газет «Моя будущая пенсия». Победители конкурса были награждены дипломами, а их педагоги – благодарностями. Отрывки из сочинений прозвучали в эфире Национального радио Чувашии. Следующим этапом проекта стал Чебоксарский городской конкурс школьных электронных газет «Моя будущая пенсия». Победители этого конкурса были награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров – банков и негосударственных пенсионных фондов.

Факультативные уроки пенсионной грамотности уже начались и будут проходить в учебных заведениях г.Чебоксары до декабря 2012 года. В помощь ребятам и педагогам – новая партия бесплатных учебников, брошюр и памяток. Как ребята усвоят знания, покажет олимпиада по пенсионной тематике, намеченная на начало следующего года.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в городе Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia