Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова активно готовится к Универсиаде-2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

О том, насколько серьезно в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова относятся к предстоящим Всемирным студенческим играм, лично убедилась руководитель Аппарата – советник генерального директора Исполнительной дирекции «Казань - 2013» Лариса Сулима, побывавшая 28 сентября в Чебоксарах с дружественным визитом.

В Чувашском государственном университете, ставшем вузом-партнером XXVII Всемирной летней Универсиады- 2013 года в Казани осенью 2011 года в ходе Эстафеты флага FISU "Универсиада в твоем городе", не только готовят волонтеров для Игр, но и занимаются продвижением идей Универсиады в студенческой среде. Так, например, 27 сентября в вузе открылся музей истории университета, в котором большую часть занимает экспозиция, посвященная Универсиаде -2013. На музейных полках хранятся фотографии с Эстафеты флага FISU, флаг Универсиады- 2013, подаренный Исполнительной дирекцией "Казань -2013" кафедре физической культуры и спорта университета, а также знаменитый "пуд соли" – символический подарок от молодежи Республики Татарстан.

«Чувашский государственный университет доказал, что является надежным партнером Исполнительной дирекции «Казань -2013», – отметила Лариса Сулима в ходе визита в ЧГУ. – С каждым днем у нас становится все больше друзей по всей России¸ и уверена, благодаря нашим вузам-партнерам, мы сумеем сформировать отличную команду волонтеров, продвинуть идеи Универсиады, спортивного образа жизни и волонтерства!».

В свою очередь, ректор ЧГУ профессор Всеволод Агаков отметил живую заинтересованность студентов вуза в участии в Универсиаде в качестве волонтеров и подчеркнул, что учитывая небольшое расстояние, отделяющее столицы Чувашии и Татарстана, многим из них удалось побывать в Казани на прошедших тестовых мероприятиях – студенческих чемпионатах мира. Чебоксарские студенты, по словам ректора, "гордятся возможностью стать частью грандиозного, без преувеличения, исторического события. Сейчас лучшие волонтеры ЧГУ принимают участие в образовательном лагере "Volunteers` Academy", а дружная команда студентов нашего университета с нетерпением ждет июля 2013 года, чтобы приехать в Казань в качестве помощников на Универсиаде. Пять студентов ЧГУ стали победителями Всероссийского конкурса на звание «Лица Универсиады» и будут участвовать в церемониях награждения спортсменов-призеров и в других торжественных мероприятиях. Активисты фестиваля «Студенческая весна» Чувашского госуниверситета получили право выступать на культурных площадках Всемирной Универсиады-2013»".

Напомним, на данный момент заключены соглашения о партнерстве с 49 вузами из регионов России. В эти дни представители большинства из них проходят обучение и тренинги в Volunteers’ Academy, где осваивают технологии работы по рекрутингу и обучению волонтеров Универсиады- 2013.

По материалам сайта АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013».
Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.