Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Акция «Молодежь за здоровый образ жизни»: «москвичи» за активную жизненную позицию – без вредных привычек | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


021012_5С 1 октября по 1 декабря на территории района проходит межведомственная акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Основной целью данного превентивного мероприятия является повышение уровня знаний молодежи о вреде психоактивных веществ и последствиях наркомании, формирование у молодого поколения активной жизненной позиции.

Этой актуальной тематике посвящено и совещание при главе администрации, председателе комиссии по профилактике правонарушений в Московском районе г.Чебоксары  Андрее Петрове. «В образовательных учреждениях района необходимо организовать научно-просветительские конференции, семинары и тренинги для специалистов по профессиональной и общественной профилактике заболеваний социального характера, специалистов по работе с детьми и молодежью, – резюмировал Андрей Николаевич. – Наша задача – приобщать молодых к здоровому образу жизни, ограждать их от совершения правонарушений против здоровья населения».

В этом направлении в районе положительных примеров немало. Так, в рамках акции в стенах Чебоксарского кооперативного института организован целый комплекс превентивных мероприятий антинаркотической направленности. По данной тематике для студентов младших курсов проведена встреча сотрудников Госнарконтроля под наименованием «Поговорим о самом главном...». Студентам с профессиональной точки зрения представлена проблема наркомании, особенности ее распространения в Чувашии, информация о новых видах наркотических и психотропных средств и последствиях их применения.

Одним из наиболее важных условий в борьбе с правонарушениями против здоровья населения является умелое взаимодействие всех заинтересованных ведомств и лиц по проведению мероприятий, связанных с пропагандой здорового образа жизни. С учетом этих критериев, на территории района в сфере физкультуры и спорта трудятся триста десять штатных физкультурных работников (учителей и преподавателей физической культуры учебных заведений, тренеров-преподавателей спортивных школ, инструкторов). В шести спортивных школах укрепляют здоровье и повышают спортивное мастерство около четырех тысяч детей. На территории района имеются 315 спортивных сооружений с единой пропускной способностью 6149 человек.

Большую помощь в работе по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи оказывают органы территориального общественного самоуправления. Кстати, на сегодняшний день на базе дворовых спортивных площадок с помощью активистов ТОС проводятся культурно-спортивные мероприятия для молодежи «Мой двор – спортивный двор». Также ТОСы ведут активную работу по созданию и обновлению социальных паспортов микрорайонов с определением «зон риска», связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Не останутся в стороне от добрых дел и студенты-дружинники ссузов и вузов. В ходе акции будущие юристы ознакомят школяров и их родителей с основными положениями уголовного, гражданского, административного законодательства. Координаторами данного проекта являются заместитель декана юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова доцент Галина Чинчикова, руководитель юридического Центра Чувашского госуниверситета Ирина Сашко, а также штаб сводной студенческой дружины.

В рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» состоится специальное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту с участием специалистов администрации района, учреждений образования, культуры и спорта, молодежной политики, правоохранительных органов, представителей религиозных конфессий и общественных формирований правоохранительной направленности.

По прогнозам экспертов, проведение таких  профилактических мероприятий с участием всех субъектов профилактики позволит предостеречь несовершеннолетних и молодых от неверного противоправного шага и уберечь их от совершения преступлений против здоровья населения.

Московский район г.Чебоксары.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia