Ресурсному центру прикладной наноэлектроники ЧувГУ имени И.Н. Ульянова присвоен статус Ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

27 сентября состоялось видеосовещание представителей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, лицея №2 (г. Чебоксары), и Закрытого акционерного общества «Центр перспективных технологий». Особенностью встречи являлось то, что в нем участвовали не только три организации, но и три города России.

В совещании приняли участие генеральный директор АНПО «Школьная лига» М.М. Эпштейн, генеральный директор проектной компании РОСНАНО ЗАО «Центр перспективных технологий», доктор физико-математических наук, профессор И.В. Яминский, научный руководитель лицея №2 г.Чебоксары академик И.Д. Ахметзянов, заведующий кафедрой промышленной электроники ЧувГУ, доктор технических наук, профессор Г.А. Белов, заведующий научно-образовательной лабораторией наноэлектронных устройств и систем Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова доцент А.А. Носов, ведущий инженер СКТБ НПО «Элара» А.В. Кирейкин и другие.

Основная тема совещания – обсуждение вопросов, связанных с работой Ресурсного центра прикладной наноэлектроники при Чувашском университете имени И.Н. Ульянова и Сетевого сообщества по его развитию, состоящего из ЧувГУ, лицея №2 и ЗАО «Центр перспективных технологий».

На совещании принято решение о присвоении ресурсному центру прикладной наноэлектроники статуса Ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО. Для принятия такого решения имеются веские основания.

Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова – многопрофильный вуз, имеет в своем составе научно-исследовательские лаборатории, ученые и специалисты которых в течение ряда лет успешно проводят исследования в области нанотехнологий, наноматериалов, нанохимии, наноэлектроники и наномедицины. ЧувГУ осуществляет подготовку специалистов и магистров по различным аспектам нанофизического, нанохимического и нанотехнологического профиля. Функционируют научно-образовательная лаборатория наноэлеткронных устройств и систем, межвузовская (МГУ имени М.В. Ломоносова и ЧувГУ имени И.Н. Ульянова) лаборатория высоких технологий, в которых проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию частотно-селективных и информационно-измерительных систем, получению металлоуглеродных нанопленок. Учащиеся лицея №2 занимаются научно-образовательной работой в секторах студенческого научно-исследовательского бюро этих лабораторий, являются призерами международных и всероссийских конкурсов.

Лицей №2 осуществляет обучение с 9-го класса и подготовка ведется по естественнонаучным направлениям, в учебные программы включены дисциплины по основам науки, техники, высоких технологий и новых материалов (отдельным курсом - нанотехнологии), имеется лаборатория наноскопии. Лицей является участником Школьной лиги РОСНАНО и Республиканского проекта «Инженерно – технические классы», его работа получила высокую оценку известных деятелей образования, науки, высокотехнологического бизнеса, Президиума Госсовета и Общественной Палаты Российской Федерации.

В регионе существует потребность в подготовке высококвалифицированных кадров для работы на предприятиях нанотехологического сектора и электротехнического кластера Чувашской Республики, о чем свидетельствует опыт предприятий «Хевел» и «ЭЛАРА. Для реализации этой программы необходимо выстроить образовательную систему «школа – вуз», «вуз – предприятие»:

Имеется большая поддержка со стороны региональной администрации, о чем свидетельствует повестка предстоящего в октябре заседания Совета по модернизации экономики и технологическому развитию Чувашской Республики.

Особую роль в развитии центра отводится взаимодействию с успешной компанией ЗАО «Центр перспективных технологий». Участие в проекте ЗАО «Центр перспективных технологий» способствует повышению эффективности научно-образовательной работы с одаренной творческой молодежью. ЗАО «Центр перспективных технологий» специализируется на разработке и производстве высокотехнологического измерительного оборудования для исследований в микро- и нанометровых масштабах; представляет собой во многом уникальное сочетание успешного бизнеса (одна из успешных проектных фирм РОСНАНО), высокого научно-технологического уровня (разработка наноаппаратуры мирового уровня), успешной работы со студентами и успешной работы со школьниками Школьной Лиги РОСНАНО. Одной из важнейших целей компании является развитие образовательных программ по Нанотехнологиям.

На совещании также рассматривался вопрос коллективного взаимодействия по заключению Соглашения о сотрудничестве АНПО «Школьная лига» и Правительства Чувашской Республики по подготовке и реализации пилотного проекта «Региональная сеть инновационных образовательных учреждений».

М.М. Эпштейн в своем выступлении предложил пути повышения эффективной работы Ресурсного центра прикладной наноэлектроники.

Результатом совещания стали решения:

1.Присвоить Ресурсному центру прикладной наноэлектроники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова статуса Ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО.

2.Оказать содействие органам административно-исполнительной власти республики при заключении Соглашения о взаимодействии АНПО «Школьная лига» и Правительства Чувашской Республики.