Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Обладатель гранта Российского фонда фундаментальных исследований, доцент ЧувГУ Константин Липин: «Каждый день примечателен чем-то новым – открытиями, знакомствами, обязанностями. Пожалуй, за это и люблю университет» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


081012_1

Константин Владимирович Липин – кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии и защиты окружающей среды, заместитель декана по воспитательной работе химико-фармацевтического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Родился 21 сентября 1984 в  Новочебоксарске. Окончил среднюю общеобразовательную школу № 14 Новочебоксарска в 2001 году. Тогда же поступил в Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова на химико-фармацевтический факультет.   В  2009 году окончил аспирантуру, защитил диссертацию.

Дважды лауреат стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, имеются благодарности Министерства образования и молодежной политики ЧР, дипломы различного уровня. Победитель VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Наука XXI века», победитель всероссийского конкурса «Инновационный потенциал молодежи – 2012» (г. Ульяновск). В этом году стал победителем конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными, «Мой первый грант» Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

–  Константин Владимирович, поздравляем Вас с победой в конкурсе «Мой первый грант»! Расскажите, пожалуйста, о проекте подробнее…

– Спасибо! Наш научный коллектив уже много лет занимается фундаментальными исследованиями в области органической химии с целью поиска новых биологически активных соединений, которые легли бы в основу лекарственных препаратов нового поколения. Грант тоже посвящен этой тематике и направлен на поиск возможности управления реакционной способностью наших соединений путем регулирования определенных параметров, в частности – кислотно-основными свойствами среды. Приятно, что именно мне выдалась честь руководить научно-исследовательской группой по работе над проектом. Мы стараемся привлекать в исследовательский процесс студентов, которые проявляют особую заинтересованность во время занятий, многие наши старшекурсники трудятся под руководством самых талантливых преподавателей факультета.  Поэтому исполнителей и тех, кто оказывал содействие в продвижении проекта, – великое множество.

Хочется также отметить, что это не единственный грант, который получила исследовательская группа химико-фармацевтического факультета в этом году, также нелегкий конкурсный отбор прошли работы доцента А.В. Еремкина и старшего преподавателя М.Ю. Беликова. Хочу поздравить своих коллег с победой!

– Эта победа является стимулом для новых достижений?

– Конечно, в мире химии еще так много загадок, которые необходимо объяснить. Работа на факультете не прекращается даже летом. Когда большинство людей нежится на курортах, мы, как истинные приверженцы своего дела, проводим дни и ночи в лаборатории в поиске оптимального подхода к синтезу того или иного соединения, в большинстве случаев принципиально нового и неизученного. Так что, думаю, выиграем еще немало грантов.

– В какой научной области Вы работаете как ученый?

– Основной областью наших исследований являются новые и малоизученные структуры, обладающие потенциальной биологической активностью. Но, конечно, мало просто получить новое соединение, необходимо подобрать оптимальные условия синтеза, разработать наименее затратную методику производства. Поэтому, можно сказать, что мои научные исследования затрагивают и химическую технологию, и химию в целом.

– Чему научили студентов, на Ваш взгляд, на лекциях и семинарах? Вовлекаете ли их в научную деятельность?

– Помимо обязательной программы по конкретному предмету, которую стараюсь донести до студентов в максимально доступной форме и на наглядных примерах, хочу привить им интерес к науке, стремление к новым знаниям и, конечно, обеспечить взаимопонимание друг с другом. Многие из студентов впоследствии остаются у нас на факультете, продолжая или начиная новые научные изыскания.

– Как Вы думаете, какого принципа в работе должен придерживаться человек, который выбрал путь науки?

– Ради науки, порой приходится жертвовать многим... Личным временем, личной жизнью, иногда даже здоровьем. Но поверьте, ничто не сравнится с ощущением приятного удовлетворения от впервые удавшегося синтеза, написанной статьи или просто выступления на конференции. Это чувство просто бесценно.

Приятно отметить тот факт, что в последние годы отечественная наука стала больше финансироваться, и у молодых ученых появляются возможности для реализации своих идей. Но, тем не менее, дорогу осилит идущий, и если человек поставил перед собой цель, он должен неотступно к ней следовать.

– Есть ли люди из научной общественности, чьи достижения являются для Вас примером того, чего может достичь человеческий разум?

– Образцом для подражания считаю своего научного консультанта и хорошего друга, доцента химико-фармацевтического факультета О.В. Ершова. В этом удивительном человеке сочетается неисчерпаемая кладезь химических знаний, природное обаяние и неподражаемое чувство юмора. Из классических представителей науки хочу отметить М.В. Ломоносова, который, несмотря на свои порой вычурные и экстравагантные поступки, достиг неимоверных высот в самых разнообразных областях науки.

– Вы занимаете должность заместителя декана по воспитательной работе. Трудно ли руководить студентами, будучи молодым преподавателем? Прислушиваются ли они Вашего мнения?

– Стараюсь привить у молодежи тягу к знаниям, здоровому образу жизни и стремлению всегда достигать поставленной цели. Это, пожалуй, важнейшие качества для нынешнего времени. Руководить ими нет необходимости, нужно просто иногда направлять в нужное русло. Поддерживаю со студентами непосредственные, дружеские отношения, что помогает нам найти общий язык и взаимопонимание.

– Вы считаете, преподаватель – это…

– Человек, который доходчиво и непринужденно может донести даже самые сложные понятия. Он не должен сухо и безынтересно рассказывать о своем предмете, необходимо наличие диалога «ученик – учитель». Но, конечно, для этого преподавателю должна быть интересна его дисциплина.

– Каждый день для человека – это особый ритуал. Встал – улыбнулся, лег спать – подумал о хорошем. С чего начинается Ваш день, и чем он заполнен?

– Мой день, как и у большинства людей, начинается с душа и чашки крепкого кофе. Свободное от занятий время наполнено общественными делами и научной работой на факультете. Каждый день примечателен чем-то новым – открытиями, знакомствами, обязанностями. Пожалуй, за это и люблю университет, поскольку нет однообразной деятельности и рутинных забот.

– От работы человека отвлекают любимые увлечения. Важно и отдохнуть после трудовых будней. У Вас есть хобби?

– Всегда вдохновляла и воодушевляла музыка. В свободное время нравится послушать любимые коллективы – The Beatles, Oasis, Coldplay. Ну и конечно стараюсь проводить выходные с друзьями и родственниками.

– Без чего не мыслите своей жизни? И в чем залог счастья у человека, преподавателя, ученого?

– На мой взгляд, главное в жизни – это положительные эмоции, новые знакомства и позитивный настрой по жизни.

Сюзанна СКВОРЦОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia