Мероприятия Всероссийского фестиваля науки в Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

5 и 6 октября на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялись мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки.

На открытии Фестиваля 5 октября ректор университета, профессор В.Г. Агаков, подчеркнул важность популяризации науки среди молодёжи, необходимость активной поддержки талантливых студентов и одаренных детей.

В этот день прошел конкурс «Лучший инновационный проект студентов и аспирантов». В нем приняли участие более 70 человек, было заслушано 34 доклада. Особенность мероприятия состояла в том, что представители разных факультетов ЧГУ имели возможность узнать, какие научные проблемы разрабатывают и инновационные проекты внедряют в производство их коллеги.

В субботу, 6 октября, был проведен конкурс инновационных проектов школьников «Наука и технологии 2017 года». В очном туре выступали как учащиеся как старших, так и младших классов, более 80 учащихся школ Чувашской Республики: Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Ибреси.

В конкурсе «Наука, новые технологии и цивилизация: на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы...» учащимся школ было предложено раскрыть своё понимание темы в виде сочинений, эссе, стихотворений, рисунков, а также в других формах. Здесь особенно активно откликнулись учащиеся начальных классов школ города Чебоксары (следует отметить МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №44» и МБОУ «СОШ №56»). На конкурс участниками было представлено более 60 работ.

В семинаре «Национальная идея для России в XXI веке» приняли участие как школьники, так и студенты. Они активно отстаивали в ходе дискуссии своё понимание и видение сути национальной идеи для России.

В нашей стране впервые Фестиваль Науки был проведён в 2006 году Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. С тех пор он приобрел широкую известность как в Москве, так и в других городах России. В 2011 году Фестиваль Науки официально получил статус Всероссийского мероприятия. В этом году ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» впервые получил право проводить мероприятия Фестиваля Науки на своих площадках.

Цель фестиваля – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.