В Малой академии государственного управления начался новый учебный год | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

12 октября года состоялось торжественное открытие нового учебного года в Малой академии государственного управления в Чувашской Республике. В этом году были отобраны 25 слушателей, в числе которых 10 студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В торжественной церемонии, посвященной началу нового учебного года, приняли участие Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Федоров, директор Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.Д. Данилов, директор МАГУ в Чувашской Республике С.Ю. Дроздова и представители высших учебных заведений.

Геннадий Семенович тепло поздравил ребят, отметив, что проект Малой академии государственного управления создан по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО и представляет своего рода «кузницу кадров» для государственной службы, пожелал студентам успехов в учебе и постижении основ управленческой деятельности. Также он отметил, что из 25 слушателей 5 студентов медицинского факультета ЧГУ, что его лично очень порадовало. С напутственными словами к новым слушателям академии обратились директор Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.Д. Данилов и директор МАГУ в Чувашской Республике С.Ю. Дроздова.

Ребята приготовили небольшое выступление с презентацией о себе. После этого в торжественной обстановке им вручили бейджи слушателей Малой академии. Они пообещали «быть единой командой, основанной на дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, своим трудом и учебой способствовать процветанию нашей страны и нашего народа».

В 2012 году отбор слушателей МАГУ проходил на конкурсной основе. Принять участие в конкурсе могли студенты республики, зарекомендовавшие себя в общественной жизни вуза, имеющие высокую оценку успеваемости и желающие впоследствии реализовать себя в сфере государственного управления. Для поступления в МАГУ студенты на первом этапе заполняли анкеты и высылали их комиссии. Прошедшие во второй этап приглашались на собеседование. Они должны были принести с собой портфолио с фото, характеристику с места учебы, рекомендательные письма с указанием контактов рекомендателя, зачетную книжку.

Справочно: Малая академия государственного управления создана по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе на основании решения Совета ректоров с целью подготовки молодежи к управленческой деятельности, повышения политико-правовой компетентности и гражданской ответственности.

Основными задачами Малой академии являются:

выявление среди студентов вузов наиболее инициативных молодых людей, стремящихся к работе в органах власти, политических партиях и иных политических организациях;

формирование лидерских качеств у молодых людей, их адаптация к сложившейся социально-экономической и политико-правовой реальности и подготовка к работе в условиях стабилизации политической системы и формирования основ гражданского общества;

удовлетворение потребностей органов власти и политических организаций в специалистах, обладающих лидерским потенциалом и навыками организационно-массовой работы;

разработка, апробация и внедрение новых образовательных технологий с целью их дальнейшего внедрения в учебный процесс высших учебных заведений области;

апробация новых механизмов политической социализации молодежи, распространение стереотипов конструктивного политического поведения;

формирование кадрового резерва органов государственной и муниципальной власти, политических организаций.