Литовская библиотека в восточном стиле | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В прошлом году ЧГУ им. И.Н. Ульянова стал партнером Вильнюсского университета в рамках двой­ного соглашения по между­народному студенческому обмену. Узнав о возможно­сти полугодового обучения за границей, я решила не упустить шанс улучшить свой английский, выучить совершенно новый язык и, конечно же, подружиться с ребятами со всего мира.

До приезда в Литву я практи­чески ничего не знала про эту страну. Однако, программа под­держки иностранных студентов, прибывших по обмену, и мой ментор (попечитель) Мигли помогли мне достаточно быстро адаптироваться.

Первая неделя была так на­зываемой «ориентационной»: нас знакомили с городом, рас­сказывали историю Литовской Республики, обучали литовскому языку. А еще – водили по местным ресторанчикам и кафешкам, где мы могли попро­бовать настоящую литовскую кухню – цеппелины, холодный борщ, торт Шакотис и многое другое.

Эскурсионно – кулинарная неделя пролетела достаточно быстро, пришло время серьез­ной учебы. По поводу системы образования могу сказать, что она совершенно другая. Студент вправе сам выбирать то, что он хочет изучать. При этом никто тебя не будет заставлять посе­щать выбранный курс, так как это твой выбор, это нужно тебе, а не преподавателю. Наделенная столь большой свободой, я вы­брала четыре курса по экономической тематике и два языковых курса. Обучение проходило на английском языке, при этом экзамены я сдавала дважды - в середине семестра и в конце.

Отдельное впечатление – би­блиотечный фонд университета. Никогда не забуду огромное количество читальных залов, оформленных в разных стилях! Я даже успела облюбовать одно местечко на верхнем этаже «Восточного читального зала», куда приходила иногда читать японские легенды и любоваться панорамным видом Вильнюса.

А в сам город я влюбилась с первого взгляда, и уже каза­лось, будто я жила там всегда. День уличной музыки, ярмарка Казюкас, праздник независимо­сти района Ужупис – все это забыть невозможно. Поездка не только подарила мне массу впечатлений, главное - она оказалась очень полезной для профессионального роста, для будущей карьеры.

А. ПАВЛОВА, студентка экономфака ЧГУ.

Газета "Советская Чувашия". 2012. 24 октября.