Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Армия – отличная жизненная школа | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


С 1 октября стартовал осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря.

Год за годом молодые парни сменяют друг друга на посту в различных военных частях нашей необъятной России.  У каждого из нас есть дедушка, отец, брат или друг, который отдал долг Родине, и все мы гордимся ими. Тем не менее, проблема низкого престижа армейской службы все еще существует. Необходимо развеивать мифы и создавать объективную картину действительности. Ведь помимо всего, армия – это работа настоящих мужчин, срочная служба дает множество преимуществ не только в становлении сильной личности и воспитания характера. Кстати, в федеральных вузах студентам бюджетной формы обучения дневного отделения, отслужившим в армии, в течение всего времени обучения ежемесячно выплачивается государственная стипендия. К тому же, без службы в армии невозможно устроиться на работу ни в одну государственную структуру. К счастью, студенты и выпускники ЧГУ понимают важность срочной службы.

Фанис Низамов, студент 2 курса факультета радиотехники и электроники: «К армии отношусь двояко. Если идеализировать, допустить, что в армии будет все, как должно быть, то было бы здорово. Тогда юноша действительно научится защищать Родину, морально и физически будет подготовлен. Но с другой стороны, у меня есть хороший друг, который недавно отслужил. Попал он в не очень хорошее место, где солдаты вместо того, чтобы постигать военную науку, находились на строительстве каких-то объектов, выполняли грязную работу. Подобное отношение очень меняет человека: друг ушел открытым и общительным, вернулся безразличным занудой. К счастью, такие ситуации уходят в прошлое.

Я отношусь к срочному призыву с уважением. Сам отслужить хочу и надеюсь, мне повезет с местом службы».

Николай Оливанов, студент 4 курса электротехнического факультета: «Считаю, что армия – этап жизни, который должен пройти каждый мужчина. Служба делает из «зеленых» парней взрослых людей, меняет их взгляд на многое происходящее  вокруг. Хочу ли я служить в армии? Однозначно, да! Служил мой дед, отец, брат, и я буду! Что бы ни говорили о сущности института армии в нашей стране, этот этап жизни я хочу пройти достойно! Говорят, армия ставит все на свои места, и я не понимаю тех людей, которые «косят», когда им позволяет служить состояние здоровья».

Федор Егоров, студент 2 курса магистратуры факультета электроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ): «У меня лично не стоит вопрос, хочу или не хочу отдать год своей жизни служению Родине. Многие мои друзья отслужили, я последую их примеру. Да и на работу трудно устроиться, если не был в армии. И физически, и психологически я готов к службе».

Эдуард Константинов, выпускник электроэнергетического факультета 2010 года: «Сразу после окончания университета пошел служить. Скажу так: армия – это школа мужества. Там, далеко от родных и близких, начинаешь воспринимать мир по-другому, ценить мужскую дружбу, есть время переосмыслить многое в своей жизни. Бояться армии не стоит, нет там «дедушек», которыми пугают уже отслужившие тех, кому только предстоит отдать долг Родине. Стоит заметить, служба в армии – это плюс при приеме на работу. Многим работодателям важно, что работник действительно отслужил, а не просто получил военный билет. Лично для меня самые веселые моменты в жизни были именно в военной части. Хочу добавить, по-моему, главное в армейский год, чтобы тебя ждала любимая девушка…»

Константин Полевщиков, студент 4 курса юридического факультета: «Вернулся с армии прошлой осенью. Служба дала мне самое желанное для любого студента – военный билет. А если серьезно, общепринятые выражения «школа жизни» и «там делать нечего» – крайности. Жизни лучше всего учит время, а не прапорщик. А занять себя чем-либо и провести время с пользой там вполне реально. Все зависит от самого человека, если он личность. К примеру, я специально взял академический отпуск, чтобы отдать долг Родине. Но, конечно, есть и свои недостатки: после года отсутствия сложно снова влиться в учебный процесс. Желаю удачи призывникам 2012 года!»

Сергей Шелков, выпускник факультета журналистики 2012 года, в настоящее время несет службу в мотострелковых войсках: «Служба идет, солдат не спит. Поначалу было тяжело, не осознавал, куда и зачем еду, что будет со мной. Через какое-то время понял, что я – солдат, передвижение в части - только строем, команды «В колонны становись! Смирно! Равняйсь! Шагом марш!» – обязательные фразы на весь год. Я стал более серьезным, терпимым, чувствую, что у меня нет права на ошибку. От службы беру много полезного, но, в первую очередь, становлюсь защитником Отечества. Теперь могу уже уверено сказать, что 23 февраля – и мой праздник».

Надежда АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia