Единство науки, практики и власти – ключевые факторы для подготовки качественных специалистов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Актуальные лечебно-диагностические проблемы клинической медицины на современном этапе обсуждены сегодня медицинской общественностью Чувашии в ходе научно-практической конференции, посвященной 35-летию Городской клинической больнице №1.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии - руководитель Минздравсоцразвития Алла Самойлова поздравила сотрудников Городской клинической больницы №1 с юбилеем, пожелала всем успешной работы и отметила: «Не случайно научно-практическая конференция проводится в станах медицинского факультета. Именно здесь формируются те задачи и цели, которые мы внедряем в практической медицине. Уверена, студенты будут с еще большим желанием учиться, зная, что их знания и умения будут востребованы».

Ректор Чувашского государственного университета Всеволод Агаков подчеркнул, что «тесное сотрудничество науки, практики и власти – это ключевые факторы для подготовки качественных специалистов, залог успешной совместной работы».

С докладом «Единство науки и практики» выступила главный врач Городской  клинической больницы №1 Лидия Воропаева. Лидия Александровна обратила внимание, что Городская клиническая больница №1 - самая крупная городская больница Чувашии. Больница располагает мощной диагностической службой, оснащенной высокотехнологичным оборудованием. Отделение функциональной диагностики проводит весь необходимый комплекс исследований функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же полный комплекс ультразвуковых исследований всех систем и органов.

Свой вклад в формирование навыков здорового образа жизни жителей республики вносит Центр здоровья, оснащенный современным диагностическим оборудованием и аппаратно - программным комплексом.

С мая 2010 года работает автоматизированная централизованная клинико-диагностическая лаборатория, позволившая централизовать все биохимические, иммуногематологические, коагулологические исследования, требующиеся для города.  В октябре 2012 г. на заседании Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии принято решение об использовании опыта работы клинико-диагностической лаборатории для дальнейшего совершенствовании лабораторной службы в республике.

В больнице организованы замкнутые циклы диагностики и лечения на основе имеющихся подразделений и клинических баз. Внедрен комплексный подход к лечению пациентов за счет создания системы: «диагностический комплекс - стационар - центр ранней реабилитации», что является наиболее оптимальным с точки зрения быстрого восстановления здоровья больных и улучшению социального прогноза.

Учреждение является единственным обладателем лицензии Федерального уровня в области высокотехнологических методов лечения по специальности «неврология» среди учреждений здравоохранения.

В мае 2011 года состоялось открытие собственной учебной базы для повышения профессионального уровня врачей. Медицинский учебный центр создан с использованием современного лечебно-диагностического оборудования, интернет-технологий для проведения научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, курсов тематического усовершенствования врачей всех клинических специальностей. На базе Городской клинической больницы №1 работает 9 кафедр медицинского факультета Чувашского государственного университета, что способствует эффективному единению науки и практики во имя жизни и здоровья пациентов.

Минздравсоцразвития Чувашии