Студенческий дозор – за здоровый образ жизни молодежи! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашии проходит межведомственная акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках данного форума в Московском районе г.Чебоксары студентами-дружинниками проводится немало интересных и полезных для молодежи профилактических мероприятий. Главный девиз гражданского дозора – студенты-дружинники за здоровый образ жизни молодежи!

В этом аспекте начальник штаба сводной студенческой дружины Константин Илюткин, координатор действий гражданского дозора, авторитетно заявил, что сводная студенческая дружина необходима и она активно участвует в пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни среди учащихся и их родителей. Так что, студенты-правоведы сейчас – незаменимые помощники участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, социальных педагогов. Во время проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» им вообще цены нет. Во время встреч члены ДНД толкуют об альтернативной деятельности (спорт, творчество, акции, конкурсы), а также призывают молодежь активнее включаться в спортивные мероприятия, проводимые в районе и городе. В целом, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи проводится под слоганом: «В здоровом теле – здоровый дух».

Под таким слоганом в осенний период студенческая лекторская группа в составе студентов юридического факультета ЧГУ по правовой и антинаркотической тематике ежедневно выступает перед школьниками и их родителями. За короткий промежуток времени студентам удалось охватить профилактической работой  12 образовательных учреждений.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» учащиеся школы №31 много узнали о правах и обязанностях несовершеннолетних, показали свое умение ориентироваться в сложных правовых вопросах, связанных с профилактикой правонарушений против здоровья населения. Старшекурсники юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Дарья Тихонова и Александр Рыбаков в форме диспута толковали учащимся о правовых нормах действующего законодательства, предусматривающего ответственность за правонарушения против здоровья населения. Затем подростки отвечали на вопросы правового характера. В ходе дискуссий рассматривались дорожные ситуации, повторялись правила дорожного движения, объяснялась ответственность участников дорожного движения за их несоблюдение. В завершение встречи собравшиеся приняли решение всегда и везде соблюдать правовые нормы и укреплять свое здоровье, занимаясь спортом.

Акция студентов-дружинников по пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи продолжается под девизом: «Студенческий  дозор – за здоровый образ жизни молодежи!».

Московский район г.Чебоксары.