Открыты новые перспективы для студентов технических специальностей | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

25 октября состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Открыл и вел его ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков.

- В начале заседания между Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова и конструкторской фирмой ООО «Миконт» подписан договор о сотрудничестве. Этот документ открывает новые перспективы для студентов технических факультетов. Ведь, по словам ректора В.Г. Агакова, взаимодействие системы образования, науки, власти, бизнеса и производства является одним из главных факторов качественной подготовки специалистов в современных условиях.

Вице-президент по стратегическим альянсам концерна «Тракторные заводы», генеральный директор ООО «Миконт» В.Л. Калабашкин отметил: «Концерн «Тракторные заводы» – это одно из ведущих машиностроительных предприятий России, в которое входит множество заводов. А компания «Миконт» – это, по сути, конструкторское подразделение концерна по гражданской продукции, где рождаются бульдозеры, трактора, трубоукладчики, которые потом воплощаются в «железе» на его производственных площадках».

- Университет силен своими преподавателями и выпускниками. Отрадно, когда их заслуги признаются не только в стенах вуза. Так, на заседании Ученого совета ректор вручил доценту кафедры госпитальной хирургии №1 по курсу глазных болезней Надежде Витальевне Корсаковой медаль имени А. Нобеля «За вклад в развитие изобретательства», присужденную Российской академией естествознания, диплом Лауреата выставки с присвоением Грифа УМО РАЕ по классическому университетскому образованию, а также диплом доктора медицинских наук.

Ректор также выразил слова благодарности научному консультанту новоиспеченного доктора наук профессору В.С. Ефремовой. Ведь без опыта наставников невозможно написать большой труд.

- С 12 по 16 ноября 2012 года в Чувашском госуниверситете пройдет процедура госаккредитации. Всеволод Георгиевич призвал отнестись к этому событию со всей ответственностью. Проректор по учебной работе А.Ю. Александров доложил, что аккредитуется 16 укрупненных групп специальностей, 90 основных образовательных программ, 11 отраслей наук по аспирантуре, 8 программ интернатуры, 19 программ ординатуры, 7 основных образовательных программ филиалов университета.

- В целях социальной поддержки на заседании принято решение с 1 октября 2012 года увеличить на 6% размер должностных окладов работников университета, которые входят во второй профессиональный квалификационный уровень и выше; установить с 1 октября по 21 декабря 2012 год стимулирующую надбавку в размере 542 руб. в месяц работникам университета, входящих в первый квалификационный уровень.

- Ученый совет утвердил Программу «Социально-психологической помощи студентам ЧГУ им. И.Н. Ульянова на 2012-2016 гг.», темы кандидатских диссертаций; представил ряд работников университета к наградам разного уровня и рассмотрел другие вопросы.

Олеся Герасимова.