Чувашские ученые разработали «умное» нанопокрытие для имплантов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Настоящий прорыв в протезировании могут сделать учёные из Чебоксар. На базе Чувашского государственного университета уже несколько лет ведутся разработки новой технологии, которая позволит значительно ускорить процесс выздоровления пациентов.

Будущее за имплантами с особым «умным» покрытием, уверен молодой учёный Сергей Лиштван. Поисками биосовместимых материалов он занялся ещё во время учёбы в университете и вот уже пять лет проводит исследования в этой области. Ноу-хау заключается в нанесении тончайшей углеродной плёнки на самые разные виды имплантов. Процесс синтезирования и напыления линейно-цепочного углерода — или попросту карбина — происходит в этой ионно-плазменной установке.

Сергей Лиштван, учёный: «Мы предлагаем это покрытие наносить на медицинские импланты, тем самым повышая их свойства. А так как человеческий организм состоит из углеродов, то клетки воспринимают это покрытие как единое целое и не происходит отторжение».

Уникальные свойства углеродного покрытия подтвердили испытания во многих медицинских учреждениях. Оно может быть нанесено на любые протезы ― от зубных имплантатов до суставных эндопротезов. При этом напылять его можно на совершенно разные материалы и сплавы, делая их биосовместимыми. Эта технология уже используется в практической медицине.

Валерий Трубин, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ЧГУ: «Данным материалом — карбином — покрываются пластмассовые, силиконовые импланты для мамопластики, используются в пластической хирургии. В гинекологии применяется покрытие для так называемых ВМС. Сейчас разрабатываем покрытие металлических и пластмассовых имплантов для травматологии и челюстно-лицевой хирургии».

Ещё одно преимущество нанесения углеродной плёнки — снижение себестоимости имплантов. Сейчас многие протезы поставляются из-за рубежа и отнюдь не дёшевы. Разработки чебоксарских учёных позволяют сделать их более доступными.

Сергей Лиштван: «Мы хотим производить импланты из стали и покрывать линейно-цепочным углеродом, тем самым заменяя дорогостоящий титан на медицинскую сталь, таким образом снижая стоимость импланта. Это прототипы имплантов, которые нами разработаны. Это височно-нижнечелюстной сустав, надкостичный имплант и пластины для остеосинтеза».

Исследования учёных уже оценили по достоинству. Ещё в 2010 году они получили первый грант. А в сентябре Сергей Лиштван представил проект «Коммерциализация биоуглеродных медицинских имплантатов» в Рязани, в финале Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К. На старт». Он стал победителем в номинации «Медицина будущего» и удостоен гранта в размере одного миллиона рублей. Эти деньги планируется направить на дальнейшие исследования технологии углеродного покрытия, а также на создание собственного малого предприятия. Правда, без помощи инвесторов учёным не обойтись.

Сергей Янин, Владимир Синдеев. ГТРК "Чувашия". 2012. 2 ноября.