Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Более трех тысяч молодых исследователей и инноваторов стали участниками фестиваля «Ч.Г.У. - 2012» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


С 3 по 9 декабря  в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошёл региональный фестиваль студентов и молодежи  «Человек. Гражданин. Ученый - 2012» (Ч.Г.У.-2012). Участниками  заседаний секций, выставок, семинаров, круглых столов и многих других мероприятий стали более 3000 участников, среди которых – не только студенты  учебных заведений Чувашии и регионов России, но и будущие абитуриенты:  учащиеся школ, лицеев и гимназий.

Своим  выступлением на пленарном заседании  старт  фестивалю дал ректор университета  профессор В.Г. Агаков. Была организована презентация итогов деятельности факультетских СНО, творческими коллективами подготовлена концертная программа.

Первым мероприятием в рамках фестиваля  стал круглый стол «Формирование студенческого актива в ВУЗе», состоявшийся 3 декабря. В его работе приняли участие представители студенческих организаций университета, в своих выступлениях отметившие  важность сотрудничества и взаимодействия структур студенческого самоуправления в формировании человеческих ценностей студента и  всесторонне развитого специалиста.

В течение недели на всех факультетах более 1900 ребят представляли экспертам  свои научные доклады. Также за это время состоялись 4 конкурса, 6 круглых столов, 3 интеллектуальны игры, 2 олимпиады, собравшие интеллектуалов и творческую молодежь не только республики, но и гостей из соседних регионов и зарубежья. Так, химико-фармацевтический факультет принял гостей из Казанского национального исследовательского технологического университета, а на конференции историко-географического факультета выступили и студенты из Казани, Йошкар-Олы и аспирантка из США. На факультете журналистики  были представлены доклады студентов и аспирантов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Фестиваль «Ч.Г.У.- 2012»  - это настоящая творческая молодежная площадка, выходящая за рамки научной студенческой конференции. Его особенностью является то, что практически каждый студент и школьник мог по своим интересам выбрать  мероприятие и принять в нем участие. Таким был творческий конкурс видеопрезентаций географического отделения ИГФ, где студенты рассказывали в коротких роликах о своих путешествиях по стране (Карелия, Коми, Большеземельная Тундра, Архангельская область, районы Чувашии) и миру (Индия, Абхазия). На факультете иностранных языков фестиваль открылся конкурсом чтецов среди студентов первого курса, на котором участниками Фестиваля была исполнена песня американской группы второй половины 1960-х годов The Mamas And The Papas "California Dreamin'". Студенты факультета журналистики организовали выставку фотографий и картин, презентацию выпускных квалификационных работ, изданных в книжном формате.

На экономическом факультете впервые была проведена олимпиада по основам бухгалтерского учета "Юный аудитор", приуроченная к юбилею кафедры бухгалтерского учета анализа и аудита. В  первом туре приняли участие 372 студента из ВУЗов и СУЗов Республики (ЧГУ, РАНХиГС, ЧЭТК, ЧКИ РУК, ЧГСХА, ЧТСГХ). Настоящие битвы интеллектуалов прошли на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий в игре «Что? Где? Когда?» и на медицинском  факультете в интеллектуальной игре «Активный интеллект».

Также  у студентов была возможность встретиться  на общеуниверситетских мероприятиях. Для лидеров и будущих управленцев состоялся мастер-класс от директора ООО «Бизнес-диалог» Ольги Салтыковой «Принципы эффективного лидерства и управления командой». Участники играли в ролевые бизнес-игры, знакомились с этикетом управления, предварительно были проведены  тренинги на сплочение. Для будущих инноваторов  провели мастер-класс «Основы коммерциализации инновационных идей», на котором интерн ЧГУ, победитель программы «С.Т.А.Р.Т.» Ольга Мельникова раскрыла  секреты успешного продвижения  научных разработок.

Словом, каждый, кто побывал на фестивале, смог не только представить свой доклад, участвовать в дискуссиях, круглых столах, интеллектуальных играх, но и узнал для себя много нового, интересного и полезного, нашел новых друзей и получил незабываемые впечатления.

Ярким и насыщенным аккордом завершился 2012 год для Студенческого научного общества ЧГУ. Надеемся, что грядущий 2013 год будет не менее плодотворным.

Желаем всем достижения высоких результатов, вдохновения и успехов в новом году!

Елена Солёнова, председатель СНО ЧГУ;

Михаил Иевлев, председатель СНО ХФФ;

Александр Александров, председатель СНО ИГФ;

Ирина Александрова, председатель СНО ЭКФ;

Екатерина Мастерова, председатель СНО ФИЯ.

Похожие материалы

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia