Правильный выбор вуза – залог успешного будущего | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

13 декабря в культурно-досуговом центре села Батырево  состоялась встреча учащихся выпускных классов с представителями ведущих высших учебных заведений республики: Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Собравшихся приветствовала директор Батыревского филиала ЧГУ Л.В. Лялина. С напутственными словами к выпускникам обратился глава администрации района Н.И. Глухов. Он пожелал будущим абитуриентам успешно сдать ЕГЭ и правильно выбрать высшее учебное заведение.

Затем представители ознакомили учащихся с историей своих вузов, правилами приема, направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение, продемонстрировали интересные презентации вузов.

О многогранной деятельности коллектива Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова по подготовке высококвалифицированных специалистов рассказал ответственный секретарь Приемной комиссии Н.А. Петров. Николай Аркадьевич отметил тот факт, что наш университет признан эффективным вузом и прошел плановую аккредитацию, поэтому в рекламе не нуждается. Он подчеркнул: «ЧГУ не стоит на месте: постоянно открываются новые направления. Так, за последние два года появились такие направления подготовки и специальности: «Фармация», «Клиническая психология», «Инноватика», «Мехатроника и робототехника», «Безопасность информационных систем» и другие». Также Николай Аркадьевич обратил внимание будущих студентов на то, что выпускники вуза востребованы не только в нашей республике, но и в других регионах; рассказал о приеме на целевой основе и убедил учащихся в высокой планке баллов за ЕГЭ: указом Главы Чувашской Республики выпускникам, сдавшим ЕГЭ по техническому профилю на 70 баллов и выше будет выплачиваться дополнительная стипендия. Не остался без внимания и официальный сайт вуза, деятельность которого очень прозрачна: абитуриенты смогут прослеживать количество поступающих, баллы и место в списках в режиме он-лайн. «Важен и тот факт, что в Чувашском госуниверситете самое большое количество бюджетных мест среди всех вузов ЧР – 53%». В завершение выступления Н.А. Петров пригласил выпускников и их родителей на день открытых дверей ЧГУ. А студент первого курса факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ Владислав Московцев продемонстрировал школьником свой актерский талант, вызвав бурные аплодисменты.

Широкой аудитории были представлены презентационные материалы и номера художественной самодеятельности студентов ЧГУ. Будущим абитуриентам пришлись по душе зажигательные песни студента 3 курса факультета искусств Андрея Макарова и первокурсницы историко-географического Анны Пегановой. Команды КВН батыревского филиала «21+16. Дружба регионов» и сборная ЧГУ «Моя игра» сорвали громкие овации зала, порадовав собравшихся студенческим юмором.

Правильный выбор вуза – залог успешного будущего. Хочется надеяться, что встреча  помогла школьникам  Батыревского района лучше узнать об особенностях  приема в 2013 году, и сделать правильный выбор вуза.

Надежда АРТАМОНОВА.