Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Чем больше ты знаешь, лучше разбираешься в том или ином конкретном вопросе – тем ты ценнее... | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 

Чувашский государственный университет

имени И.Н. Ульянова

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чем больше ты знаешь, лучше разбираешься в том или ином конкретном вопросе – тем ты ценнее...

E-mail Печать PDF

 

Н.В.НОВОЖИЛОВА,

к.э.н., доцент, заместитель руководителя ЦДО ЧГУ,

руководитель авторизованного центра 1С.

Справка «Ульяновца»

Центр дополнительного образования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова (ЦДО ЧГУ) образован в марте 2010 года в целях содействия непрерывному образованию населения, оптимизации управления образовательной деятельностью, активизации внедрения в учебный процесс инновационных проектов и моделей образования.

Руководитель центра – к.пед.н., доцент, зав. кафедрой социальной психологии и педагогики ЧГУ В.В.Матвеев.

ЦДО ЧГУ предлагает дополнительные образовательные услуги практически по полному спектру лицензированных программ подготовки специалистов. Для этого разработаны и реализуются более 200 программ переподготовки, повышения квалификации кадров всех основных отраслей экономики и социальной сферы. Таким образом, Центр способствует формированию в Чувашской Республике действенной системы сетевого непрерывного образования населения всех возрастных групп за счет создания школы гибкого обучения и профессионально-педагогического мастерства.

Нередко словосочетание «повышение квалификации» ассоциируется у нас с курсами по переподготовке уже взрослых специалистов. Тем не менее, представители молодежи тоже сталкиваются с ситуациями, когда необходимо повышать свою конкурентоспособность на рынке труда. В этой связи выпускникам, студентам было бы не лишним задуматься о дополнительном образовании. Опережая события, ответим на наиболее популярные вопросы о повышении квалификации, которые могут возникнуть у молодых людей.

Дополнительное образование – сочетание практических навыков и фундаментальных знаний

Образование – тоже информация. «Чем больше ты знаешь, лучше разбираешься в том или ином конкретном вопросе – тем ты ценнее», – вот девиз XXI века. Так давайте просвещаться, получать больше знаний – ведь мы хотим стать полноправными членами общества!

Сегодня во всех странах мира сложилась практика переподготовки и повышения квалификации специалистов разных возрастных уровней. И это закономерно: требования столь быстро изменяющегося мира таковы, что для полноценного выполнения тех или иных видов деятельности однажды полученного образования не хватает. В переходные периоды развития общества эта закономерность проявляется значительно острее. В этом плане не явилась исключением и современная Россия. Переподготовка и повышение квалификации различных специалистов объединены у нас в одно общее понятие дополнительного профессионального образования (ДПО).

В новой структуре системы высшего образования ДПО выступает органичной частью, которая «доводит» специалиста до работника с более узким профилем работы. В результате профессиональной переподготовки специалисту присваивается дополнительная квалификация на базе полученной специальности.

Когда необходимо повышать квалификацию?

Недостаток знаний может стать серьезной преградой в двух ситуациях: когда вы ищете работу или ждете продвижения по службе. Обычно теоретические знания не в полной мере применимы к практике, либо нет навыка их «применения», а полученный во время учебы опыт работы не связан со сферой, в которой студент хотел бы развиваться дальше. Что касается карьерного продвижения, то переход на следующую ступень карьерной лестницы требует изменения в структуре и качестве умений и навыков, которые не всегда можно закрепить в процессе работы в одной организации.

Каким образом получение дополнительных знаний и навыков может помочь в решении возникших проблем?

Во-первых, образование нередко носит лишь общий характер. Если же при выборе профессиональной деятельности указать в резюме дополнительные дисциплины, тренинги и курсы по более узкой специальности, соответствующие позиции, на которую подаете заявку, вполне реально продемонстрировать более высокую степень подготовки к конкретной деятельности, чем кандидаты с аналогичным дипломом.

Во-вторых, на этапе подачи резюме сложно доказать менеджеру по подбору персонала, что вы действительно хотите работать и, главное, имеете представление о работе и в той сфере, которая не имеет прямого отношения к вашему основному образованию. Имея же дополнительные свидетельства и дипломы, сделать это намного проще.

В-третьих, если у вас нет релевантного опыта работы, дополнительная строчка в резюме о наличии сертификатов и других документов при прочих равных показателях повысит вашу привлекательность в глазах работодателя. Это свидетельствует о том, что вы отдавали себе отчет, что академического образования для бизнеса недостаточно, и, хотя в силу определенных причин не работали по специальности, получили необходимые дополнительные знания и навыки.

В-четвертых, продолжительный поиск работы серьезно сказывается на профессионализме специалиста. Отсутствие практики и системности в получении дополнительных знаний не только снижает профессиональную привлекательность в глазах работодателя, но и приводит к потере уверенности в себе как личности, поскольку во время поиска работы человек (в особенности молодой специалист) склонен к снижению дисциплинированности, потере самоорганизации и «уходу» от модели трудового поведения. Образовательные курсы, в свою очередь, – будь-то английский язык, технологии презентации и т.д. – позволяют держать себя в тонусе, а также служат на этапе отбора хорошим примером того, что вы уделяете внимание уровню своего профессионализма и не сидите сложа руки.

Что выбрать?

Список дополнительных навыков довольно обширен и напрямую зависит от сферы, в которой вы планируете работать, а также позиции, на которую претендуете.

По стандартам Министерства образования и науки РФ послевузовская подготовка предполагает две формы: второе высшее образование и дополнительное образование, которое в свою очередь делится на переподготовку и повышение квалификации. К какой именно категории относится тот или иной курс, в первую очередь, зависит от количества учебных часов, но это лишь формальный показатель. На деле все обстоит гораздо сложнее. Прежде чем отправляться куда бы то ни было за знаниями, необходимо выяснить, какой именно вариант дополнительного образования вам будет предложен: специализация в рамках имеющейся профессии либо получение еще одной или же совершенно новой специальности.

Повышение квалификации в рамках имеющейся специальности помогает приспособиться к постоянно меняющимся требованиям отечественной экономики. Свежий пример – разделение бюджетных учреждений на автономные, казенные или бюджетные. Любому бухгалтеру достаточно пройти специализированные курсы, и он сможет легче адаптироваться к работе в новых условиях.

Краткосрочные программы, ориентированные на повышение квалификации, подходят тем, кто желает усовершенствовать знания и навыки в каком-то конкретном вопросе. Однако только среднесрочные программы (500 и более часов) могут дать основательную и многостороннюю профессиональную подготовку – вплоть до новой специальности с выдачей диплома государственного образца, удостоверяющего право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

Другое дело – программы профессиональной подготовки и переподготовки. Обучение предполагается достаточно длительное – год-полтора. Стандартные требования к поступлению при этом – законченное высшее образование. Проще говоря, такое обучение доступно исключительно для людей с дипломом. Однако существуют и исключения. К примеру, разработаны специализированные программы профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации. К таким относится, прежде всего, подготовка переводчиков в сфере профессиональной деятельности. Иными словами, студент получает еще один диплом (дополнительной квалификации). А по программам «Прикладная информатика» и «Управление персоналом» диплом могут получить все старшекурсники вместе со своим основным дипломом, затратив на обучение 9 месяцев без отрыва от основной учебы.

Кроме этих, существует более 200 программ, в том числе – «Менеджер в здравоохранении». Она ориентирована на переподготовку медицинских работников, которые, как правило, уже имеют медицинское образование или получают его.

Мода или необходимость?

Сегодня повышение квалификации – вовсе не дань моде. Непрерывное качественное образование, основанное на постоянной актуализации профессиональных знаний, – необходимое условие для карьерного роста современного специалиста. Однако совмещать учебу с работой достаточно сложно, поэтому университет и предлагает старшекурсникам получить 2-й диплом вместе с основным.

В связи с этим интерес к дополнительному образованию постоянно возрастает. Ни для кого не секрет, что сегодня на рынке труда более конкурентоспособным оказывается тот молодой специалист, который имеет несколько дипломов. К примеру, у инженера гораздо больше шансов сразу после института найти хорошую работу, чем у его же однокурсника, не имеющего дополнительного диплома переводчика.

Студентам и выпускникам предлагается получить как можно более широкий спектр знаний и уже на 1 курсе начать строить карьерную траекторию. К концу 3 курса у ребят, как правило, складывается представление о том, где они хотят работать, а значит, последние 2 года можно посвятить тому, чтобы реализовать свою профессиональную мечту. Основным помощником и организатором в процессе выбора при этом является Центр дополнительного образования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

ДПО в ЧГУ

В ситуации, когда спрос на дополнительное образование и повышение квалификации постоянно растет (именно это происходит в России на протяжении последних 3-4 лет), вузы самостоятельно выбирают собственную стратегию развития системы дополнительного образования.

Вне зависимости от реализуемой программы дополнительного профессионального образования они могут быть разделены по объему предоставляемых курсов. Данное разделение продиктовано, в первую очередь, задачами программ:

• Повышение квалификации – краткосрочные программы, имеющие своей целью расширение знаний специалиста в одной конкретной области (к ним относятся краткосрочные семинары и различные тренинги – например, курсы по изучению программы «1С: Предприятие»).

• Дополнительное образование – программы подготовки, направленные на освоение специальности в новых сферах деятельности (например, «Управление персоналом», «Медицинское право» и т.д.).

За годы своего существования Чувашским госуниверситетом им. И.Н.Ульянова подготовлено не одно поколение высококвалифицированных, компетентных, умеющих творчески мыслить специалистов. Выпускники ведущего вуза республики – профессионалы своего дела, занимающие ключевые позиции в экономике, бизнесе, государственном управлении, общественных организациях Чувашской Республики, России и зарубежья.

Каждый желающий отныне имеет возможность обучаться в Центре основам инновационных технологий, в том числе – по индивидуальной траектории профессионального развития (получать необходимые знания и навыки, эквивалентные соответствующему профессиональному образованию, без отрыва от основной деятельности). Такая мобильная система позволяет в кратчайшие сроки и без значительных финансовых затрат повысить квалификацию, профессиональную компетенцию.

ЦДО предлагает дополнительные образовательные услуги практически по полному спектру лицензированных программ подготовки специалистов. Для этого разработаны и реализуются более 200 программ переподготовки, повышения квалификации кадров всех основных отраслей экономики и социальной сферы. Учебный процесс организуется в соответствии с лицензией по всем видам дополнительного образования: довузовская подготовка; повышение квалификации (профессиональная переподготовка для выполнения нового вида деятельности); стажировка; учебно-методические семинары, школы, курсы, мастер-классы и т.д.

С момента организации Центра дополнительного образования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова обучение в нем прошли более 1200 человек (550 по довузовской подготовке, остальные – на курсах повышения квалификации).

Преподают по программам дополнительного профессионального образования не только ведущие преподаватели Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, но и представители бизнеса и социальной сферы, имеющие большой практический опыт.

Куда обращаться?

По всем имеющимся вопросам необходимо обращаться в деканаты своих факультетов ил Центр дополнительного образования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова по тел.: 58-18-40 (доб. 2850) или 48-78-94.