Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Энергию студентов - на модернизацию образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


21 декабря в Москве прошел II Всероссийский форум студенческих организаций «Роль студенчества в модернизации российского образования».

Мероприятие посетили 250 молодых людей из 54 субъектов Российской Федерации. Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев выступил в качестве эксперта в сфере государственной молодежной политики. В форуме делегатом от Чувашии принял участие И.Н. Тумаков, председатель Студенческого совета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

На форуме представители студенческих организаций выступили перед членами президиума с предложениями и вопросами. Одно из самых ярких – продвижение престижа педагогических профессий. Федеральное агентство по делам молодежи готово поддержать эту инициативу. Уже с января будущего года глава Росмолодежи, Сергей Белоконев предложил создать оргкомитет учителей, который будет готовить смену педагогов на Всероссийский молодежный лагерь «Селигер -2013».

«Работа со студенчеством для Росмолодежи – это одно из приоритетных направлений. Мы постоянно ведем мониторинг студенческой активности, выступаем за то, чтобы развивались межрегиональные объединения студентов. Энергия молодых людей может способствовать тому, чтобы привнести что-то новое в среду образования, участвовать в модернизации отрасли. При этом, безусловно, студенчество является основным кадровым резервом молодежной и кадровой политики страны», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Сегодня органы власти активно выстраивают диалог с молодежью, взаимодействуют и помогают студенчеству участвовать в общественной жизни и в модернизации образования. На Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи было подано более 15 тысяч заявок, в числе которых и проекты участников II Всероссийского форума студенческих организаций. Сергей Белоконев, подчеркнул, что Федеральное агентство по делам молодежи готово поддерживать студенческие инициативы.

Участники форума затронули тему бизнеса и молодежи. Они предложили совместными усилиями создать в регионах бизнес-инкубаторы. Глава Росмолодежи добавил, что «в каждом вузе страны должен быть центр предпринимательства, который поможет молодым людям открыть свой бизнес». Он предложил использовать опыт проекта «Ты – предприниматель» Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется с 2009 года в 45 субъектах Российской Федерации.

На Всероссийском форуме студенческих организаций обсуждались также актуальные проблемы развития сферы профобразования в России. На сегодняшний день это одна из важнейших площадок, дающая возможность лидерам студенчества и активу молодежных общественных организаций совместно с руководством страны и ведущих университетов России обсудить ключевые вопросы, касающиеся молодежной образовательной среды и формирования новых стандартов качества профессионального образования.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию, Алена Аршинова подчеркнула: «Сейчас необходимо искать точки соприкосновения и учиться взаимодействовать по многим вопросам. Если раньше мы слышали мнения студентов только опосредованно, через руководство вузов, то сегодня уже появилось большое количество молодежи, которая не просто учится – их интересует все, что происходит с Университетом вообще. Я считаю, что мнение этих студентов необходимо учитывать».

В рамках Форума подписано Соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Всероссийский студенческий союз» и Федеральным агентством по делам молодежи, а также подготовлен меморандум, в котором сформулированы вопросы студенчества к системе российского образования.

По материалам сайта

http://fadm.gov.ru/news/

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia