Состоялось первое в 2013 году собрание руководителей студенческих педагогических отрядов Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

150113_4

На днях состоялось первое в 2013 году собрание руководителей и представителей студенческих педагогических отрядов Чувашской Республики.

На собрании был принят план работы Чувашского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» на 2013 год. Также руководителей ознакомили с окружной концепцией развития деятельности студенческих трудовых отрядов в Приволжском федеральном округе и планом работы окружного штаба.

Впервые в мероприятиях республики запланировали участие представителей штабов ПФО.
Стартовым мероприятием штаба ПФО станет Зимний социальный марафон, который состоится в Пензе. В марафоне  примут участие представители нашей  республики.

Справочно. На сегодняшний день Чувашия в Приволжском федеральном округе занимает третье место по количеству молодых людей, вовлеченных в студенческое трудовое движение, уступая Республике Мордовия и Ульяновской области.

Более 4000 студентов и учащихся из 10 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Чувашии входят в 79 трудовых отрядов республики и работают на благо страны на протяжении 12 лет.

В Чувашии трудовые отряды работают по 9 направлениям: педагогические и стройотряды, отряды сопровождения и проводников, производственные, строительные, сельскохозяйственные и оперативные отряды и, наконец, отряды по благоустройству учебных заведений.

Бойцы трудового фронта Чувашской Республики который год сопровождают в пути и обеспечивают отдых нескольким десяткам тысяч детей по всей России, принимают участие в строительстве объектов Всемирной Летней Универсиады 2013 (г. Казань), Зимней Олимпиады в г. Сочи, занимаются сборкой автомобилей на конвейерах автомобильного завода ОАО «Камаз».

Всего за три летних месяца они «откатали» в общей сложности более двадцати тысяч часов в поездах дальнего следования. География деятельности отрядов охватывает Чувашскую Республику, Республику Татарстан, Краснодарский край, Московскую и Самарскую области, отели Греции, Болгарии, Франции, Турции.

Минобразования Чувашии