Поздравление ректора Чувашского государственного университета профессора В.Г. Агакова с Днем российской науки | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Уважаемые преподаватели, сотрудники, докторанты, аспиранты, ординаторы и студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова! Поздравляю вас  с профессиональным праздником - Днем российской науки!

Высшее образование неразрывно связано с исследовательской  деятельностью. Наиболее полное использование научных достижений в учебном процессе, привлечение студентов и аспирантов к  выполнению научно-исследовательских работ, повышение уровня и эффективности подготовки  кадров высшей квалификации, обеспечение высокой научной и практической значимости фундаментальных исследований и сегодня являются приоритетными направлениями деятельности коллектива ученых Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Важно отметить, что из года в год растет общий объем финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований  из внешних источников,  в 2012 году  он вырос в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом. Научные исследования в университете проводились по 104 темам.  5 проектов  ученых  университета стали победителями конкурса грантов в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». По итогам прошлого года наши  исследователи заслужили  звания  «Лучший молодой ученый Приволжского федерального округа»,  «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», «Лучший аспирант», получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, стали победителями III Всероссийского конкурса программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Важное место в активизации научной деятельности занимает материальное стимулирование ученых. В 2012 году Ученый  совет принял решение об увеличении стимулирующих надбавок штатным сотрудникам университета за защиту кандидатской диссертации до 10 000 руб., за защиту докторской диссертации – до 30 000 руб. Установлена также стимулирующая выплата научным руководителям  защитившихся аспирантов или ординаторов – 10 000 руб. и докторантов – 30 000 руб. С 1 октября 2012 года решением Ученого совета университета установлено стимулирование сотрудников университета за публикации научных статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК в размере 3 000 руб., индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus – 10 000 руб.

В  университете  также ведется планомерная работа по приобщению студенческой молодежи к научным исследованиям. Ежегодно решением Ученого совета университета для поддержки студенческой науки выделяются целевым назначением финансовые средства из внебюджетных средств на проведение конференций, на командировки студентов в другие города, на публикацию сборников научных трудов, премирование активистов и победителей Всероссийских конкурсов студенческих научных работ.

Уважаемые коллеги!  Желаю вам дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности, крепкого здоровья, большого счастья, благополучия  вам и вашим близким!

В.Г. АГАКОВ, ректор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

университет имени И.Н. Ульянова», профессор.