Конкурс на организацию учебных курсов в вузах России | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Фонд «Династия» проводит конкурс с 2013 года — при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание».

Цель конкурса: повышение качества преподавания компьютерных наук, математики и физики в вузах РФ, а также расширение научного кругозора и содействие установлению профессиональных научных контактов в среде студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей.

Условия Конкурса

1. Участниками Конкурса выступают российские вузы (профильные факультеты), в которых осуществляется подготовка специалистов (бакалавров), магистров, аспирантов по направлениям подготовки, относящимся к таким областям научных знаний, как компьютерные науки, математика и физика, приглашающие для чтения лекций известного ученого и педагога — «приглашенного профессора» (не работающего в вузе-заявителе).

2. Проекты должны быть осуществлены в период с 01 сентября 2013 г. по 30 июня 2014 г.

3. Сроки реализации конкретного проекта могут находиться в диапазоне от одного модуля до двух учебных семестров.

4. Важнейшие характеристики конкурсных проектов:

• актуальность и важность заявленных учебных и оригинальных факультативных курсов;
  • обоснование и методическая проработка проекта;
  • уровень научно-педагогического коллектива организации-заявителя;
  • научный уровень и педагогический опыт «приглашенного профессора»;
  • диагностируемость конечного результата.

5. Конкурс завершается определением не более 15 лучших проектов на итоговом заседании Экспертного Совета. Сумма гранта приглашённым профессорам определяется индивидуально и включает оплату деятельности грантополучателя в размере 70 тыс. руб. в месяц и транспортные расходы (при необходимости). Грант не предусматривает оплату проживания.

Документы, представляемые на Конкурс

1. Заявка (скачать форму заявки), подписанная руководителем организации или подразделения организации — заявителя проекта.

2. Скан-копия письма-согласия на участие в конкретном заявляемом проекте автора оригинального учебного курса — «приглашенного профессора».

3. Анкета «приглашенного профессора» на русском или английском языке.

Все документы представляются в электронной форме. Заявка, анкета и письмо-согласие в формате Word высылаются по электронной почте организаторам конкурса.

Порядок и сроки проведения Конкурса

• Участники Конкурса в срок до 31 марта 2013 г. представляют на конкурс пакет документов в соответствии с перечнем, изложенным ранее.
  • Список победителей конкурса публикуется на сайте фонда «Династия» в срок до 30 апреля 2013 г.
  • Информирование лауреатов (администрации вузов) об итогах конкурса осуществляется в срок до 15 мая 2013 г.

Заявки следует отправлять по адресу:
В теме письма укажите краткое название конкурса, свою фамилию и инициалы.

Анкета приглашенного профессора (на русском языке)
Анкета приглашенного профессора (на английском языке)
Положение о конкурсе-2013

Справки о конкурсе
Фонд «Современное Естествознание»
Телефон: (495) 647-6035, 647-2245, 638-4586, факс: (495) 647-2245.