Первая летняя школа-конференция по хемоинформатике | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российская секция Международного общества по хемоинформатике и анализу количественных соотношений "структура-активность" и Татарстанское отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделееваприглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в Первой летней школе-конференции по хемоинформатике, которая состоится 26-29 августа 2013 года в г. Казань (Республика Татарстан, Россия). Регистрация уже открыта на сайте Школы-конференции (http://kssci.kpfu.ru) и продлится до 15 мая.

Летняя школа-конференция по хемоинформатике предназначена как для людей только начинающих изучение хемоинформатики и не знакомых даже с базовыми ее понятиями, так и для тех, кто желает углубить и расширить свои познания в данной области, систематизировать знания, презентовать собственные достижения и ознакомиться с успехами других ученых в данной области.

Хемоинформатика  –  это новое  и крайне востребованное  мультидисциплинарное направление современной химической науки, находящееся на пересечении химии, биологии, математики и информатики.  Основными целями данной дисциплины являются хранение и организация доступа  к химической информации,а также  ее использование для  создания  соединений, реакций, материалов, обладающих заданными характеристиками.  Основное применение хемоинформатика находит в  создании новых лекарственных препаратов для медицины и ветеринарии, а также широко используется  для создания  инновационных  материалов, катализаторов, реагентов для химической промышленности. При наличии большого потенциального спроса на специалистов по хемоинформатике, в России обучение хемоинформатике  находится в самом начале пути. Только в последнее время в МГУ и МФТИ открылись соответствующие учебные курсы, а в 2012 г. в Казанском университете открылась магистерская программа по хемоинформатике, ставшая третьей в мире действующей образовательной программой по данной специальности.
Летняя школа-конференция по хемоинформатике, которая планируется как регулярное мероприятие, ставит своей целью создание условий для подготовки  в России специалистов  по хемоинформатике мирового уровня, а также формирование  учебно-научной среды, объединяющей  представителей академической науки,  фармацевтической и химической  промышленности,  IT-специалистов  и девелоперов.

Научная составляющая занятий покрывает следующие аспекты хемоинформатики:

·  Базовые понятия и представления хемоинформатики,

·  Создание химических баз данных и оперирование ими,

·  Создание и валидация SAR/QSAR/QSPR моделей,

·  Дизайн лекарственных препаратов,

·  Виртуальный скрининг с использованием докинга и фармакофорного поиска.

Научная программа школы включает:

лекции ведущих российских и мировых ученых по различным аспектам хемоинформатики и дизайна лекарств

пленарные доклады о достижениях, успехах и современном состоянии науки
устные доклады участников школы
практические занятия с использованием современного программного обеспечения (ChemAxon, OChem, Ligand Scout, LeadIt)
стендовую сессию
конкурс молодых ученых на лучший устный и стендовый доклад

В числе приглашенных преподавателей:

1. Александр ВАРНЕК (Université de Strasbourg, Франция): “Chemoinformatics: basic concepts and areas of application”, “Obtaining, validation and application of SAR/QSAR models”

2. Артем ЧЕРКАСОВ (University of British ColumbiaКанада): “The Use of Cheminformatics Approaches for Minimizing Off-Target Effects of Drug Candidates”

3. Александр ТРОПША (University of North Carolina in Chapell Hill, США): “SAR/QSAR Modelling: state of the art”

4. Игорь БАСКИН (Московский государственный университет им. М.В. ЛомоносоваРоссия): “Machine-Learning methods”

5. Драгош ХОРВАТ (Centre National de la Recherche ScientifiqueФранция): “Conformational sampling”

6. Тьери ЛАНГЕР (Prestwick Chemical, Франция): “Pharmacophores and its applications”

7. Жиль МАРКУ (Université de Strasbourg, Франция): “Molecular docking methods”

8. Владимир ПОРОЙКОВ (Институт биомедицинской химии им. В.Н. ОреховичаРоссия): “Drug Design & Discovery in Academia”

9. Игорь ТЕТКО (Helmholtz Zentrum MünchenГермания): “ADME/Tox Prediction Approaches”

10. Константин БАЛАКИН (Московский физико-технический институт, Россия): “Computational Mapping Tools for Drug Discovery”

11. Тимур МАДЖИДОВ (Казанский федеральный университет, Россия): “Chemical databases: encoding, storage and search of chemical structures”

12. Шерон БРАЙАНТ (Inte:Ligand GmbHАвстрия): “Ligand-based and structure-based pharmacophors in virtual screening”

13. Маркус ГАСТРАЙШ (BioSolveIT GmbH, Германия): “Molecular docking approach for virtual screening”

Более подробная информация может быть найдена в данном файле и на странице Школы-конференции:

По всем вопросам касательно проведения конференции Вы можете обратиться к ученому секретарю.

С уважением,
Тимур Исмаилович Маджидов,