Рассмотрены вопросы дальнейшего развития вуза | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Открыл и вел заседание председатель Ученого совета, ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков.

* Заседание началось с приятных событий. С важной миссией на заседание прибыл председатель Союза дизайнеров Чувашии, член Совета Союза дизайнеров России, заслуженный художник ЧР доцент А.А. Астраханцев. Он вручил золотые Почетные знаки «За заслуги в развитии дизайна» профессору кафедры дизайна В.П. Петрову (Праски Витти) и доценту кафедры дизайна И.И. Григорьеву. Александр Аркадьевич, поздравляя коллег, отметил: «Всегда завидовал студентам ЧГУ, что они учатся у таких профессионалов, дизайнеров, известных не только в Чувашии и России, но и в мире». Кроме того, А.А. Астраханцев пригласил всех присутствующих на третью международную выставку-конкурс «ШУПАШКАРТ», посвященную 25-летию Союза дизайнеров Чувашии и 10-летию фестиваля «Чебоксары – столица российского дизайна 2003», которая пройдет с 25 апреля по 15 мая в Чувашском государственном художественном музее.

* С отчетом о редакционно-издательской деятельности и работе Научной библиотеки ЧГУ в 2012 году и задачах на 2013 год выступили заведующая редакционно-издательским отделом В.Н. Антонова и директор Научной библиотеки  Н.Д. Никитина.

Как отметила Вера Николаевна, в 2012 году было издано 284 наименования научной, учебной и методической литературы. В 2013 году запланировано издание 283 наименований литературы: сборников научных трудов – 7, монографий – 31, учебных пособий – 117, методической литературы – 128. Редакционно-издательский отдел традиционно представляет издания Чувашского госуниверситета на конкурсах «Университетская книга». Так, на XXV Московской международной книжной выставке-ярмарке (5-10 сентября 2012 года) в номинации «Лучшее издание по техническим наукам» за хорошо продуманную систему книги почетной грамотой отмечено учебное пособие А.А. Евлампиева, А.В. Королева, М.А. Шведова, О.Б. Гусевой «Основы проектирования технологии литейной формы», в номинации «Лучшее издание по математике» за оригинальную подборку материала, имеющую большое познавательное и воспитательное значение, почетной грамотой отмечена монография под общей редакцией Н.И. Мерлиной «Фольклорные и краеведческие математические задачи народов России».  В 2012 году пять книг, изданных в университете, получили гриф: три – гриф УМО РФ, две – УМО Волго-Вятского региона.

Директор Научной библиотеки Н.Д. Никитина отметила, что в конце 2010 года на заседании Ученого совета была поставлена задача по внедрению электронной книговыдачи на учебных абонементах. Она доложила, что 1 сентября 2011 года на учебном абонементе технических факультетов была впервые осуществлена электронная выдача книг для студентов 1 курса, а к концу 2011 года – на остальных учебных абонементах. На сегодняшний день во всех читальных залах, кроме читального зала периодики, выдача книг осуществляется в автоматизированном режиме.

В Научной библиотеке с 2010 года открыт доступ к электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, где имеется свыше 760 тыс. диссертаций и авторефератов. Также в прошлом году Чувашский гос­университет приобрел доступ к трем электронным библиотечным системам: издательства «Лань»,  «Консультант студента. Электронная библиотека медицинского вуза», универсальной базе данных по общественным, гуманитарным и естественным наукам East View.

* На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшей оптимизации структуры университета, конкурсные дела; утверждены темы кандидатских диссертаций, Положение о научно-технических стажировках граждан иностранных государств в университете, Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования (аспирантура, докторантура, соискательство) в университете.

О. Герасимова.