Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студент Чувашского госуниверситета Андрей МАКАРОВ: «Мечтаю выступать на мировой оперной сцене» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


050413

Студент 3 курса факультета искусств Андрей Макаров награжден огромным количеством грамот и дипломов: активный участник городского фестиваля патриотической и солдатской песни, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов; дипломант II степени городского конкурса творчества «Наши имена» под девизом «Зажги свою звезду», г. Канаш; обладатель диплома «За лучшее исполнение романса современного композитора» и звания дипломант IX Международного фестиваля-конкурса русского романса «Белая акация» в номинации «Профессиональное исполнение», г. Йошкар-Ола. Награжден грамотой за победу в номинации «Дуэт» на фестивале «Студвесна Студгородка – 2012»; дипломом за I место в номинации «Вокал: эстрадный дуэт» республиканского фестиваля «Студенческая весна ЧГУ – 2012». Также награжден благодарностью за участие и высокопрофессиональное исполнение хоровой музыки в благотворительном концерте народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина в рамках празднования Дней Славянской письменности и культуры 19 мая 2012 г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, г. Москва; дипломом за победу в конкурсе «Парень из нашего Студгородка – 2013». Главное увлечение Андрея Макарова – музыка, сцена, вокал.

– Андрей, твой голос можно услышать практически на каждом университетском мероприятии, любом праздничном концерте. Кто привил тебе любовь к музыке? Кем мечтал стать в детстве?

– В основном, конечно, родители и педагоги по музыке. В детстве мечтал стать врачом.

– Расскажи о том, как развивалась твоя творческая натура?

– На сцену впервые вышел в пять лет, точнее, отец вывел меня. Родители знали, что у меня есть музыкальный слух, брали меня с собой на свои концерты, которые проходили в Канашском районе. Первая песня, исполненная мной, «Маленький кораблик». В семь лет меня отправили на подготовительные уроки в музыкальную школу. В девять уже успешно поступил в эту школу – пел в хоре, занимался по классу фортепиано, но музыкальную школу не окончил, потому что в семье было тяжелое финансовое положение, а за учебу нужно было платить. Параллельно обучался в СОШ №6, в это время со мной никто не занимался вокалу, развивал голос сам. После «ломки» голоса в 14 лет не пел вообще, а в 16 лет спел только на выпускном балу, потому что не было времени репетировать – готовился к вступительным экзаменам в медицинское училище. Проучившись там некоторое время, понял, что медицина – это не мое, и решил перевестись в Канашский педагогический колледж. Поступил на второй курс. Там занимался по классу фортепиано, а педагог Т.И. Косолапова занималась со мной вокалом. Пел прямым голосом, без эстрадного вибрато, потому что не позволял возраст. Во время учебы участвовал во многих мероприятиях г. Канаш, ездил на конкурсы всероссийского уровня, но пока еще никаких мест не занимал. В 2005 году, в 19 лет, каким-то образом выработал прием эстрадного вибрато, видимо, слушал певцов передачи «Народный артист». Кстати, пел баритоном.

До 2009 года работал в Канаше на сценах площади, парка, ДК ВРЗ, на свадьбах, корпоративах, юбилеях. Этого мне стало мало, и я поехал на прослушивание в государственную филармонию Чебоксар. Устроился на работу в Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. В 2010 году поехал в Нижегородскую консерваторию, чтобы узнать о поступлении по направлению подготовки «Вокальное искусство». Зашел к врачу-фониатру, который проверяет голосовые связки, тут-то и выяснилось, что у меня тенор. Но поступать в консерваторию передумал, вернулся в Чебоксары. Во время работы в государственном ансамбле меня заметил педагог по вокалу, заслуженный деятель искусств РФ, профессор С.А. Кондратьев и пригласил в ЧГУ.

– Какие перспективы открывает перед тобой факультет искусств?

– Благодаря факультету появилась вокальная группа «TriA», которая выступает на многих мероприятиях Чебоксар и не только. Теперь выступаю в составе Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством народного артиста РФ М.Н. Яклашкина. В апреле на наш факультет приедет итальянский педагог по вокалу, будет давать мастер-класс, и я собираюсь к нему на занятия – глядишь, может, попаду в Италию.

– Есть ли у тебя амбициозные мечты?

– Попасть на мировую сцену оперы, выступать там, поучаствовать в международных конкурсах.

– Какое место занимает творчество в вашей семье?

– Родители меня всегда поддерживали и поддерживают во всех начинаниях. Отношения в семье отличные. У нас большая музыкальная семья. Мама педагог по фортепиано, аккордеону, баяну, теории музыки, сольфеджио и, конечно, замечательно поет. Отец – «самоучка», играет на гитаре. Младший брат окончил музыкальную школу по классу саксофон, теперь работает ди-джеем в канашском клубе «Жара», старший брат окончил музыкальную школу по классу балалайка. Семья занимается одним делом – музыкой, и это самое главное.

– У музыки есть особое отличие – она способна влиять на состояние нашей души. Что для тебя музыка?

– Музыка расслабляет, заставляет задуматься, но кроме этого у меня есть слабость – сцена, и от этого никуда не деться, она манит. И если не выступаю хотя бы неделю, то очень скучаю. Слушаю многожанровую музыку, но самый любимый жанр – опера. Люблю также восточную музыку, релакс.

– Поделись самым романтичным из твоих поступков?

– Мне нравится петь красивые песни, которые мне по душе, дарить песни слушателям, зрителям. Один из самых запоминающихся романтичных поступков: пел на концерте в ДК ВРЗ города Канаш, в зале сидела моя девушка. Завершая выступление, подошел к ней, подарил букет цветов и признался в любви.

Н. АРТАМОНОВА.

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia