Единый всечувашский диктант - 2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

totaldict

Газета «Хыпар», Чувашское национальное радио, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашский республиканский институт образования, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашский государственный институт гуманитарных наук в честь празднований 165-летия со дня рождения И.Я. Яковлева и 135-летия Н.В. Никольского 24 апреля 2013 года проводят образовательную акцию – «Единый всечувашский диктант – 2013». Цель акции – повысить престиж чувашского языка среди современников и будущих поколений.

Задачи проекта:

• привлечь внимание общества к проблеме грамотности населения чувашской национальности;
  • дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта и пробудить у них желание развивать культуру письменной речи по чувашскому языку.

Автор текста первого Всечувашского диктанта - 2013 − народный поэт  Чувашии Юрий Семенович Семенов-Семендер.

Предлагается два варианта написания диктанта.

1 вариант. Диктант будет транслироваться в прямом эфире на волнах 105 fm и 72,41 УКВ Национального радио Чувашии и официальном сайте Национальной  телерадиокомпании Чувашии (www.ntrk21.ru) с 13 часов. Бланк для написания диктанта  размещен на сайте Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (http://old.chuvsu.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=217&Itemid=529). По этому варианту диктант нужно будет печатать чувашским шрифтом в формате Word  на компьютере или на бумаге (с расчетом отправления отсканированного варианта). Диктант можно написать дома, на работе, в школе и в других местах, где есть компьютер и Интернет. Работы необходимо будет направить по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

2 вариант. На факультете чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 19-А) состоится очное участие в образовательной акции. Все желающие принять участие  в диктанте приглашаются в 201 аудиторию факультета чувашской филологии.

Для участия в акции необходимо подать заявку по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Фамилия, имя, отчество или вымышленное имя

Пароль (не более 10 букв)

Где хотите написать – в Чебоксарах или по месту проживания?

Для желающих повторить орфографические и пунктуационные правила по чувашскому языку проводятся бесплатные занятия:

− 20 апреля в 11.00 в V корпусе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева ( г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 19-А, 201 ауд.);

− 22 апреля в 14.00 в I (новом) корпусе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, 434 ауд.).

Организаторы акции приглашают на диктант всех активных людей, владеющих чувашским языком и радеющих за сохранение одного из древнейших и красивейших языков мира, искренне желающих его дальнейшего развития и процветания! Своим участием в этой акции каждый из вас проголосует за будущее чувашского языка!

Контактный телефон: 45-03-37 (доб.31-02) (звонить можно с 10.00 до 17.00).

Полную информацию об акции «Единый всечувашский диктант - 2013» можно найти на сайте http://old.chuvsu.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=217&Itemid=529.