Добро пожаловать, абитуриент-2013! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

20 июня начался прием документов на первый курс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста (за исключением поступающих по заочной форме обучения). Прием документов проводится

у лиц, поступающих для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, – до 5 июля;

- у лиц, поступающих для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, – до 10 июля;

у лиц, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, – до 25 июля.

На обучение в университете по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по заочной форме обучения заявления принимаются с 20 июня по 14 августа, вступительные испытания проводятся с 15 по 20 августа, зачисление осуществляется не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

На первый курс для обучения по направлениям подготовки (специальностям) принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

Поступающие, не имеющие результатов единых государственных экзаменов, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Поступающие на первый курс для обучения по очной, очно-заочной и заочной формам обучения, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года, и имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, проходят вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно.

Поступающие на первый курс для обучения по программам бакалавриата или подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса. При этом поступающие вправе подать заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

К заявлению о приеме в университет прилагаются: ксерокопия документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего; оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании; 4 фотографии размером 3х4 (на матовой бумаге) и по желанию оригинал или ксерокопия свидетельства о результатах ЕГЭ (если абитуриент поступает по результатам ЕГЭ).

Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья, при подаче заявления предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.

Зачисление в университет проводится на основе конкурса по количеству баллов, набранных поступающими на конкурсных вступительных испытаниях и дополнительных вступительных испытаниях творческой направленности, после завершения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний, и заканчивается не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

Лица, не прошедшие по общему конкурсу и конкурсу на целевые места, могут быть зачислены в университет на договорной основе с оплатой стоимости обучения юридическими или физическими лицами.

Договора на обучение заключаются в отделе по работе со студентами, обучающимися на договорной основе ЧГУ, корпус «Г», ауд. Г-120, тел.: 45-26-91 (внутренние номера – 2067, 2068).

Подготовку абитуриентов к сдаче вступительных испытаний (в том числе в форме ЕГЭ) осуществляют подготовительные курсы (тел.: 58-18-40, 45-23-39, сот. 48-78-94) и Школа будущего инженера (тел.: 45-21-24 (2476), 37-93-78) Центра дополнительного образования. Содержание и методика подготовки строятся с учетом выбранных будущими абитуриентами факультетов университета.

Подготовительные курсы работают с 19 июня по 5 июля. Обращаться в Центр дополнительного образования ЧГУ (корпус химико-фармацевтического факультета), каб. 115, проезд до остановки «Улица Афанасьева».

Школа будущего инженера формирует группы по подготовке к вступительным испытаниям с 20 июня. Обращаться на кафедру высшей математики ЧГУ (гл. корпус), каб. К-401, 404, проезд до остановки «Улица Афанасьева».

Документы принимаются с 20 июня по адресу:

г. Чебоксары, ул. Университетская, 38. Приемная комиссия.

Телефон: 45-23-39, 45-82-81.

Проезд троллейбусами маршрутов 4, 12, 14, 21 до остановки «Университет» (конечная).

Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00 ч.; суббота с 9.00 до 14.00 ч., воскресенье – выходной.

Телефоны: (8352) 45-23-39, 45-82-81.

Почтовый адрес Приемной комиссии: 428015, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-т, д.15.

Интернет-сайт: old.chuvsu.ru, http://abiturientu.chuvsu.ru/.